В Монголии приостановлены лицензии Centerra Gold Inc.

Автор -
1146

Движение «Сохранить гору Нойон» подало жалобу в административный суд Улан-Батора с целью приостановления действия четырех лицензий, принадлежащих Centerra Gold Inc., которая планирует горные работы вокруг горы Нойон Селенгинского аймака, сообщило агентство InfoMongol.

Истцы подали жалобу 4 апреля о приостановке лицензии, после чего суд провел расследование на лицензионном участке.

Суд решил временно приостановить действие лицензий канадской компании.

Представители гражданского общества считают, что горнодобывающая деятельность в Нойоне будет негативно влиять на окружающую среду.

Представители «Центерры» отметили, что компания завершила первоначальные переговоры стоимостью в 8 млрд тугриков и был инвестирован аванс в 1 млрд тугриков.

Компания также заявила, что приостановление действия лицензии поставит под угрозу бизнес-компании. Несмотря на разъяснения компании, истцы утверждали, что приостановка лицензии предотвращает гораздо большие потери.

Отметим, «Центерре» принадлежат 4 лицензии на месторождении Гацуурт (гора Нойон). Запасы золоторудного месторождения оцениваются примерно в 27,6 млн тонн руды, содержащей 75,9 тыс. тонн золота. Месторождение указано в качестве стратегического с 34% владения правительством Монголии и оставшимися 66%  – «Центеррой».

Поделиться