В программе Российско-Кыргызского фонда примут участие еще 10 банков КР

Автор -
693

    Сегодня льготным кредитованием населения по программе Российско-Кыргызского фонда развития занимают три банка – два государственных «РСК» и «Айыл Банк», а также коммерческий банк KICB. В планах руководства РКФР привлечение к работе программы еще порядка 14-15 банков. Предварительно желание на участие изъявили 10 банков Кыргызской Республики. Об этом на пресс-конференции заявил член правления РКФР Эркин Асрандиев.

    «Для участия в программе поддержки мы разработали перечень критериев для наших банков. Эти критерии довольно мягкие. То есть практически все банки, которые обладают стабильным финансовым положением и ведут прибыльную деятельность, могут участвовать в этой программе. Это не только крупные банки с развитой сетью, но и небольшие банки имеют возможность стать участниками. Главное требование, чтобы у них было не менее трех лет без убыточной деятельности, и они должны иметь хорошее качество кредитных активов. Это важно потому, что если у банка низкий уровень возвратности, –это говорит о том, что они не умеют работать с кредитами. Для нас это существенно. Потенциально в нашей программе могут принять участие 14-15 банков КР», – сказал Асрандиев.

    В Кыргызстане зарегистрировано 25 банков, в том числе и новых. Под критерии программы Российско-Кыргызского фонда попадают около 14-15 банков.

    «Предварительно заявили о желании участвовать в нашей программе 10 банков. То есть почти половина банков. Изначально в этой программе участвовало 2 государственных банка «РСК» и «Айыл Банк», позже к ним присоединился KICB. Буквально две недели назад мы подписали соглашение с банком «БТА», «АКБ Кыргызстан». На прошлой неделе мы одобрили заявку на участие от «Халык Банка», а на будущей неделе рассмотрим заявки «Бакай Банка» и «Банка Азии»», – подытожил член правления РКФР.

    Автор: Мария Индина

    Поделиться