Минимальная зарплата в Кыргызстане составила 1 тыс. сомов

Автор -
6234

    В Бишкеке обсудили проблемы формирования минимальной заработной платы в Кыргызстане. Основной проблемой стал большой разрыв между минимальной заработной платой и прожиточным минимумом.

    «Сегодня минимальный размер заработной платы составляет 1 тыс. 60 сомов, а за I квартал 2016 года прожиточный минимум равен 5 тыс. 377 сомам. Разрыв очень большой – почти в 5 раз. И это очень плохо. Во многих странах минимальный размер заработной платы определяется долей процента к средней заработной плате, а у нас определяется как прожиточный минимум, и то мы не можем даже достигнуть его», – заявил председатель Федерации профсоюзов Кыргызстана Жанадил Абдрахманов.

    Отметим, что в европейских странах минимальная заработная плата устанавливается в размере 35-40% от средней зарплаты. В Кыргызстане средняя заработная плата, по официальным данным, находится в разрезе 11– 13 тыс. сомов. Таким образом, если бы у нас в республике действовали международные стандарты, минимальная заработная плата составляла бы более 4 тыс. сомов.

    Автор: Мария Индина

    Поделиться