Высшее образование назвали причиной рака головного мозга

Автор -
458

У людей с высшим образованием более высок риск развития глиомы, первичной опухоли головного мозга, по сравнению с теми, кто окончил только девять классов школы, пишет Лента.ру. Посвященное этому исследование британских и шведских медиков опубликовано в The Journal of Epidemiology & Community Health.

В своем исследовании ученые рассмотрели данные о 4,3 миллиона человек, родившихся в Швеции в период 1911– 1961 года. За ними медики наблюдали в течение 17 лет начиная с 1993 года. Опухоли головного мозга найдены у 5,7 тысячи мужчин и 7,1 тысячи женщин. Из них у мужчин, которые проучились в вузе как минимум три года, риск развития глиомы был на 19 процентов больше, чем у тех, кто после девяти классов не продолжил свое образование. Аналогичный показатель для женщин составил 23%.

В целом ученые обнаружили положительную связь между повышенным риском развития опухолей головного мозга и умственной деятельностью (по сравнению с физическим трудом).

Для мужчин, занятых интеллектуальным трудом, вероятность развития акустической невриномы (вялотекущая доброкачественная опухоль, как правило поражающая седьмой и восьмой черепно-мозговые нервы) повышалась на 50 % по сравнению с теми, кто задействован в физическом труде.

Ученые не знают причин наблюдаемой ими связи. Между тем они предполагают, что одной из ее вероятных причин может быть своевременное обращение людей, имеющих высшее образование, к врачам.

Поделиться