Россия планирует снять ограничения для российских туристов на посещение Турции, сообщила пресс-служба Кремля в среду, 29 июня, со ссылкой на заявление российского президента Владимира Путина. Сообщение пресс-службы приводит «Интерфакс».

В сообщении уточняется, что об этом, в частности, шла речь в телефонном разговоре российского лидера и президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. «Административные ограничения в сфере туризма с Турцией мы снимаем, несмотря на активизацию террористических элементов», — приводит пресс-служба слова Путина.

Российский президент отметил, что Эрдоган заверил его, что Анкара «сделает все» для обеспечения безопасности российских туристов, передает агентство. В Кремле подтвердили также заявление пресс-службы турецкого лидера, что российский и турецкий президенты договорились о личной встрече.

В пресс-релизе Кремля уточняется, что Путин поручит российскому правительству «вступить в переговоры с соответствующими турецкими ведомствами, с тем чтобы восстановить взаимовыгодное двустороннее сотрудничество в торгово-экономической и других сферах». В том числе речь идет о снятии ограничительных мер по посещению Турции российскими туристами.

В целом, по мнению российской стороны, разговор политических лидеров носил деловой, конструктивный характер и был ориентирован на восстановление традиционно дружественного характера многопланового двустороннего сотрудничества.

До этого телефонного разговора Эрдоган и Путин в последний раз общались в ноябре 2015 года на саммите G20 в турецкой Анталье. После этого ВВС Турции сбили на границе между Сирией и Турцией российский бомбардировщик Су-24, входящий в российскую группировку ВКС. Летчик и штурман сумели катапультироваться. Но командир экипажа Олег Пешков был расстрелян местными боевиками с земли. Штурмана самолета Константина Мурахтина спасли, но в ходе спасательной операции погиб морпех Александр Позынич.

27 июня Эрдоган направил Путину послание с извинениями за Су-24 и соболезнованиями в связи с гибелью Пешкова. Эрдоган заявил, что Анкара не хотела портить отношения с Москвой.
Поделиться