Депутат потребовал назвать партию, предлагавшую $1,5 млн за взлом биометрической базы данных

Автор -
379

Депутат Дастан Джумабеков («Кыргызстан») интересуется, какая политическая партия хотела взломать биометрическую базу данных кыргызстанцев.

На заседании парламента он отметил, что глава ГРС Тайырбек Сарпашев на встрече одной из фракций заявил, что ему предлагали $1,5 млн за взлом базы данных.

«По его словам, перед выборами в 2015 году одна партия предлагала $1,5 млн, чтобы взломать базу, но он отказался. Сарпашев сказал об этом открыто. Пусть скажет, какая именно партия предлагала, нужно их призвать к ответственности, это коррупция», – сказал депутат.

Напомним, ранее Сарпашев сообщил, что по его информации одна из политических партий перед выборами предлагала $1,5 млн за взлом базы данных.

«Я слышал, что перед парламентскими выборами одна из партий предлагала $1,5 млy. Эта партия, по-моему, даже выиграла. Они предлагали взломать систему, скорее всего, чтобы провести выборы по старой системе. Наша система устояла. Просто обратились ни к тем, если бы ко мне пришли, был бы другой разговор», – пошутил Сарпашев.

Поделиться