Омбудсмен назвал пересмотр дела Азимжана Аскарова приверженностью к демократии

Автор -
634

Омбудсмен Кыргызстана Кубат Оторбаев считает, что рассмотрение Верховным судом КР дела Азимжана Аскарова показывает приверженность властей к  демократическому и правовому развитию страны, – сообщили в офисе Акыйкатчы.

«Но, в то же время, само решение комитета ООН не означает, что Азимжан Аскаров не виновен. Суд вынес свое решение по виновности Азимжана Аскарова. Решение суда в Кыргызстане не комментируется. В решении комитета ООН речь не идет о том, что А. Аскаров виновен или нет, а о том, что в ходе следствия и\или суда были нарушены ряд процессуальных норм законодательства. Второй аспект вопроса – в Кыргызской Республике нет механизма имплементации решений комитетов ООН. До этого комитетом ООН по правам человека приняты против Кыргызстана 16 решений, которые в силу отсутствия механизма исполнения не были реализованы», – процитировали слова Кубата Оторбаева в институте омбудсмена.

Сообщается, что по этим причинам омбудсмен считает, что решение Верховного суда КР показывает приверженность властей Кыргызстана к демократическому и правовому развитию страны.

По жалобе адвоката Аскарова Азимжана и самого осужденного о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам, в Верховном суде Кыргызской Республики 11 июля в 9.30 часов будет рассматриваться уголовное дело по обвинению А. Аскарова.

Поделиться