Пансионаты Иссык-Куля: готовность к сезону – 60%

«Несмотря на то что пошла уже вторая половина июня, только 60% иссык-кульских пансионатов прошли паспортизацию и могут начать принимать отдыхающих», – сообщил начальник регионального управления Госинспекции по экотехбезопасности Талант Борочоров.

Причина отставания – несоответствие уровня заведений требуемым Госэкотехинспекцией нормам. Основная проблема – ненадлежащее состояние водоочистных сооружений, а то и вовсе их отсутствие.

«В Иссык-Кульском районе 155 оздоровительных учреждений, из них 87% имеют свои очистные сооружения, остальные подключены к государственным в Чолпон-Ате. А есть заведения, у которых их нет, и они заключают договор с соседними пансионатами. Срок истекает, а акт о готовности мы дали только 60%. У остальных есть время до 1 июля. Иначе этим летом они не откроются», – объяснил Борочоров.

Потому что без воды ни туды и ни сюды

Один из негативных примеров – пансионат «Асыл-Таш» в Бостери. Корреспондентов встретили полуразрушенные постройки с частично выбитыми окнами и затянутым тиной резервуаром. Кроме явно плачевного состояния очистительного сооружения, тут также проблемы с пожарной безопасностью – нет противопожарной сигнализации, местами нарушена система освещения.

«Заведение «Асыл-Таш» работает с 1980-х годов. Каждые несколько лет там производят технический и косметический ремонт, но, как видите, не очень эффективно. У Госэкотехинспекции уже есть постановление о приостановке. К водоочистительному сооружению пансионата подключены еще два – «Асыл-Кол» и «Манас». У них проблем нет, но если временно закрыть «Асыл-Таш», им тоже придется приостановить работу», – рассказал Борочоров.

Примером по очистке воды в пансионатах, по мнению специалистов инспекции, является центр отдыха «Каприз».

«В прошлом году мы внедрили новые очистные сооружения – чешские, таких нет пока ни у кого на Иссык-Куле. Степень очистки – 98%, возможности – 500 кубометров в сутки. Система стоит $450 тыс. После полного цикла очистки вода применяется для полива: пансионат выращивает яблони, груши, смородину, малину», – рассказал директор центра Сергей Конев.

Он признается, что время окупаемости подобного агрегата – не год и не три. В настоящее время по системе водоочистки к «Капризу» подсоединен только детский оздоровительный центр «Ден соолук».

«Какая противопожарная безопасность, если щит порос бурьяном?»

Другой причиной отказа в выдаче паспорта учреждению стали невыполненные обязательства по противопожарной безопасности. В частности, в пансионате «Самал» этими мерами даже не пахнет. Причем в отношении администрации заведения уже применяли административное наказание, однако это не принесло успехов.

«Пансионат «Самал» приостановлен согласно постановлению Госэкотехинспекции. Он не обеспечен ни пожарной сигнализацией, ни инвентарем, всюду деревянные конструкции, оголенная электропроводка. Он же как коробок спичек. Что говорить, смотрите, пожарный щит порос деревом», – рассказывает главный инспектор по пожарной безопасности Марат Мусакожоев.

Водоочистного сооружения на территории «Самала» тоже нет. По словам ведущего специалиста Госэкотехинспекции по Иссык-Кульской области Марата Кыштобаева, раньше он был подключен к «Кыргызскому взморью», однако теперь сосед вынужден разорвать договор, чтобы добиться собственного соответствия заданным государством требованиям.

Готов к отплытию!

«У комиссии по проверке к нам были кое-какие претензии по экологической стороне, например, по откачке фекальных вод, утилизации, чистой заправке, но все проблемы устранены. Сейчас идет подготовка плавсостава, ребятам выдается свидетельство на перевозку пассажиров», – поделился береговой матрос яхт-клуба Чолпон-Аты Сергей Ильчишин.

У причала тут стоит 90% всего иссык-кульского водного транспорта, и, по словам начальника управления по контролю водного транспорта Таалая Карасартова, он готов к бесперебойной работе на туристической ниве. Впрочем, полностью готовы к сезону только 51 крупнотоннажное судно из 70–80 и 91 маломерное из 230 судов.

«У них в порядке судовые билеты, техосмотр. Мы прошли по всем здравницам, наши требования – безопасность стоянки, экологическая заправка, удовлетворительное техническое состояние, наличие спасательных жилетов. Наказание – штрафные санкции – от 500 до 1 тыс. сомов», – поделился Карасартов.

Когда очень хочется домик на побережье

Вопрос незаконной застройки проник и в туристическую сферу. Например, на территории Дома отдыха Академии наук в Чолпон-Ате вот уже лет пять функционируют 10 коттеджей, истинного владельца даже не знает Госэкотехинспекция.

«Хозяева меняются, то один говорит, что хозяин, то говорит, что уже нет. Один из них все документы подписывал, а потом на суде сказал, что это не в его компетенции», – поясняет Марат Кыштобаев.

Из-за застроенных 1,86 га Академии наук орган подавал в Иссык-Кульский районный суд, и тот принял решение о сносе и начислил нарушителям штраф в 20 тыс. сомов. Областной суд оставил этот приговор в силе. Как отмечает ведущий специалист Госэкотехинспекции, коттеджи также построены с большим количеством нарушений правил противопожарной безопасности.

10 пансионатов уже приостановили свою деятельность по закону, «чтобы Иссык-Куль оставался таким чистым, какой он есть».

Поделиться