Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома.

Анатоль Франс.

Поездка в Варшаву была моим самым первым путешествием в те самые просторы, где меня никто не ждет и даже не говорит на моем языке. Именно поэтому я хотела все знать заранее. Достопримечательности, номер брони гостиницы, расписание и номера маршрутов автобусов, местоположение вокзалов и часы выезда поездов. В Варшаву я попала случайно. Я мечтала съездить в Чехию, но самой простой в получении визы оказалась Польша.

Основываясь на опыте, могу сказать, что в Европе сложно потеряться, ведь везде есть указатели и информационные центры. А вот если не бояться разговаривать с людьми, то и подавно можно, говорят, аж до Киева дойти. Даже если вы столкнулись с Вавилонской проблемой, то всегда можно пообщаться картинками, ну или жестами.

Новый город, умытый дождем, раскрашенный новыми впечатлениями не заставил себя ждать. Мне не терпелось все посмотреть, первым делом я прогулялась в окрестностях своего отеля, и почти сразу наткнулась на Дворец культуры и науки, который отчетливо мне напоминал МГУ. Как выяснилось, это здание — самое высокое в Польше, и оно было построено по образцу «сталинских» высоток. Советский союз подарил его польскому народу в пятидесятые годы. Среди современных стеклянных высоток дворец отчетливо выделяется своей грацией.

SAM_2229_2

Здание с советской историей находится неподалеку от железнодорожного вокзала, на который я пошла за билетами. А вы знали, что купить билет из Польши можно только в Польше? Перед поездкой я штурмовала множество сайтов, которые обещали мне получить долгожданный билет заранее, но ни одна попытка не увенчалась успехом. Также очень интересно, что на вокзале все написано исключительно на польском. И что забавно, у них даже в справочной сидит чудесная бабуля, которая не понимает никаких языков, кроме родного. Поэтому мне распечатали все, что смогли разобрать из моей просьбы – мне нужно в Прагу. Я стала счастливым обладателем нескольких листов расписания поездов чуть ли не на месяц. Выделив кружочками нужный мне рейс, я отправилась в кассу, где мне отчетливо повторили все на английском.

В Варшаве я поняла, что очень захватывающе гулять по старым городкам, пропитанным далеким прошлым. Правда Польша очень пострадала во время Второй мировой войны, поэтому Варшава — это реконструированное прошлое, восстановленное в семидесятых.

Старый город Варшавы начал свое знакомство со мной с Замковой площади. В центре площади возвышается колонна, посвященная королю Сигизмунду. Где-то я прочитала что Петр Первый хотел эту колонну забрать в Петербург и Август II Саксонский даже ему ее подарил. Но русский царь не нашел умельцев, готовых доставить это чудо куда-либо, поэтому колонна так и осталась в Варшаве.

SAM_2273_1 SAM_2277_1

На восточной стороне площади красуется королевский дворец. Сейчас там музей. Так как времени у меня было мало, то по музеям я не ходила, зато, обойдя дворец с другой стороны, я нашла маленький лабиринт из прямоугольного кустарника.

По дороге к Рыночной площади город очаровывал своими прекрасными домиками, подсвечивал настроение милыми окошками и теплыми огоньками кафе, удивлял повозками с лошадьми.

Разноцветное изображение домиков Рыночной площади является очень популярным для всех сувениров и картин Варшавы, так же, как и скульптура Русалочки. Жизнь тут кипит: полно уличных музыкантов и художников, масса сувенирных лавочек, кафе и небольших галерей, и все это окружают будто игрушечные домики. К слову, каждая из четырех сторон площади и даже каждый домик имеют свое название.

SAM_2287_1 SAM_2288_1

В кафе, как обычно, зазывают специально обученные для этого люди, они предлагают тебе невообразимые лакомства на разных языках, улыбаются и кажется заглядывают в самую душу. Очень вам советую читать состав блюд, а не полагаться на путеводители, которые пестрят описанием того что стоит попробовать. Я, например, на этом попалась и заказала Бигус. Это тушеная капуста с сосисками и мясом. Так как мои избирательные предпочтения в кулинарии не позволяют мне есть тушеную капусту, из блюда были съедены только все кусочки мяса. Тем самым, мне кажется, я жутко расстроила официанта, который явно с недоверием отнесся к моему заявлению, что все было очень вкусно. Зато десерт и кофе были восхитительными.

Вдоволь насладившись местной кухней, я направилась в сад на крыше Библиотеки Варшавского университета.  По дороге я слегка потерялась на улице Каровы, название было забавным, поэтому даже стало интересно, куда меня эта улица заведет.

SAM_2292_1

Вывела она меня в парк, рядом с которым расположилась Библиотека Университета. Наверное, когда цветут все цветы, то крыша становится очень привлекательной. Тогда уж точно здесь можно вдоволь насладится какой-нибудь художественной историей в мягком переплете. А для меня крыша приготовила чудесную панораму в окружении зелени, стекла и плетеных бортиков ограждения. Но большее впечатление все-таки произвела сама библиотека. Издали были видны высоченные стеллажи книг, заканчивающиеся где-то у купола крыши. Но, к сожалению, без читательского билета мне туда попасть не удалось. Поэтому я отправилась дальше

Следующей точкой осмотра был Вилянувский дворец. Описание маршрута я прочитала в интернет ресурсе. Звучало оно так: «Рядом с остановкой находится кладбище. Вам нужно перейти дорогу, ориентируясь на Костел святой Анны. Вход в парк расположен сразу за ним.» Самое забавное, что с остановки никакого костела не видно. И еще совершенно не понятно, как же выглядит этот костел святой Анны? И совсем не очевидно куда мне идти в поисках костела и дворца. Немного поплутав я все-таки нашла то, что искала.

Вилянувский дворец потряс меня до глубины души. Такие дворцы чаще встречаются в детских полуснах, чем наяву. Полусон — это когда ты уже под одеялом, уже остывает на щеке мамин поцелуй, разговор взрослых за дверью становится все неразборчивее, а тени на стенах не такими пугающими. В эти оставшиеся до глубокого сна мгновенья на поляну перед именно таким дворцом успевает въехать карета, принцесса в парадном золушкином платье входит в бальную залу, а потом ты проваливаешься в этот увлекательный мир, как в кроличью нору, до самого утра. Такие дворцы живут в памяти, как сладкие воспоминания о детстве, и их совсем не ожидаешь увидеть в своей взрослой жизни. А увидев, испытываешь поистине детский восторг.

Территория дворца оплетена красивыми газонами сада и аллейками вдоль пруда, в котором плавают уточки и цветут кувшинки. А ты гуляешь там, словно принцесса, улыбаешься блаженно и мечтательно, представляешь себя на балу в окружении всяческих принцев.

SAM_2358 SAM_2331_1

Покидая сказочный дворец, я отправилась в другое не менее красивое место – Королевский Парк Лазенки. В парке тоже живут маленькие чудеса из сказок – здесь гуляют самые настоящие павлины. Они никого не бояться, и их смело можно кормить.

SAM_2381_2

В этом месте многое запрещено – например: шуметь, заниматься спортом, загорать. Нельзя ходить по газонам, пугать павлинов, ловить огромных карпов в прудах. Зато в тенистых аллеях можно гулять, любоваться природной и рукотворной красотой, наслаждаться тишиной и пением птиц. А еще можно у памятника Шопену слушать его сонаты и мазурки. В Старой Помарзнчарне (оранжерее) собираются любители камерной музыки. А в Новой оранжерее можно поесть. Правда ресторан выглядит очень официально, поэтому мой туристический вид, явно непохожий на парадно-выходной, не позволил мне туда зайти.

Тут же расположен дворец на воде. Раньше это были купальни (лазенки). Дворцовое здание находится на искусственном острове и соединено с парком двумя аркадами мостов. Озеро «Лазенки» делит дворец на 2 части: меньшую северную и большую южную. Фасад украшен фресками, колоннадой, изящными балконами. В парке очень тихо, уютно и спокойно; от этого даже приходят мысли, что именно тут живут духи прошлого.

SAM_2378_4

После посещения Варшавы и других городов в этой поездке я очень изменилась. Эта поездка дала мне уверенность, что все, что мы хотим осуществить, реально, что нужно путешествовать и узнавать мир. Столько всего есть красивого неизведанного и интересного. И вам не нужно никого уговаривать поехать с вами. Если вы чего-то очень хотите — не ждите ничего! Всегда можно познакомиться с кем-то в поездке и найти веселую компанию. А самое главное — вы можете увидеть то, о чем когда-то мечтали. А потом вспоминать об этом, планируя новые поездки.

Поделиться