В Кыргызстане наблюдается отток депозитных средств в кредитных союзах

Автор -
453

Наряду с комбанками привлечением депозитов физлиц во вклады могут осуществлять небанковские финансово-кредитные организации, в частности кредитные союзы. Однако в последние два года наблюдался отток средств с депозитных счетов, сообщается в отчете Нацстаткома.

На конец 2015 года количество депозитных счетов уменьшилось от 2 893 до 473, а остаток вкладов от 77,9 млн. до 11,5 млн. сомов. В суммарном объеме вкладов населения доля депозитов в кредитных союзах составила 0,02 процента.

Число кредитных союзов, имеющих право на привлечение вкладов, варьировалось от 8 до 12 организаций за последние пять лет.

В Нацстаткоме сделали вывод о слабой развитости данного вида финансовых услуг в секторе небанковских финансово-кредитных организаций.

Напомним, число счетов клиентов 24 комбанков, которые действовали в 2015 году, составило более двух миллионов, при этом около 92% из них составляют депозитные счета физлиц. При этом доля сомовых вкладов ежегодно уменьшается, несмотря на то что ставки по ним превышают валютные в два раза.

Поделиться