Эксперт: Глобальные изменения – хороший шанс вытянуть экономику Кыргызстана

Сейчас у Кыргызстана есть три экономических направления, в которых нужно работать как можно активнее, заявил Жумакадыр Акенеев на заседании экспертного Клуба региональных экспертов КР «Пикир».

По его словам, это реальный шанс усилить экономику страны.

«Европа закинула удочку – ВСП+. Возможность продавать наши товары на территории ЕС беспошлинно. Это значит, что, если страны-соседи тоже хотят продавать свои товары в Европе по нулевым ставкам, они должны строить предприятия у нас. Торговля в рамках ЕАЭС − в России сельхозпродукция продается безо всяких налогов, в 3 раза быстрее, чем через торговую сеть. Китай подписал с нами «зеленый коридор» для продажи сельхозпродукции – а она там дороже, чем в России», – пояснил он.

По мнению эксперта, это положение нашей республики обусловлено происходящими в настоящее время историческими процессами. Он отметил, что создание Шанхайской организации содружества пресекло активную восточную экспансию НАТО, начавшуюся после распада СССР. Более того, Акенеев уверен, что Китай решил сам сыграть роль гегемона на этом пространстве, а организации это теперь по силам: «ШОС удалось приостановить амбиции НАТО и США. Возможно, это объединение немного аморфное, но по силе оно превосходит всех», – сказал эксперт.

И в глобальных изменениях, происходящих на территории Азии, Кыргызстан не может, не должен остаться в стороне, напоминает Акенеев. «Мы находимся в центре всего этого. Через нас проходят 8 караванных троп современного Шелкового пути, и они используются в том числе и зимой. Настало время показать, что мы тоже что-то можем», – призвал он.

Поделиться