Эксперт о ШОС: Экономика и безопасность – тут братья

Обеспечение безопасности участников Шанхайской организации сотрудничества обсудили члены Клуба региональных экспертов «Пикир» в Кыргызстане на заседании на тему «Итоги саммита ШОС – шаг к созданию Большой Евразии».

«Материковые страны понимают, что сейчас происходит передел мира. Европа в лежачем положении. Сближение России и Китая – крупное событие. Через Кыргызстан будет проходить газовый транзит. Весь это поворот сближает наши страны, нас всех подвиг на это инстинкт самосохранения. Мы все заинтересованы, чтобы Большая Евразия состоялась», – заявил независимый политолог Марс Сариев.

О Большой Евразии сказал президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, выступая в ООН на саммите по устойчивому развитию 29 сентября 2015 года. Тогда он отметил, что возрождение экономики Великого шелкового пути на современном уровне принесет благо многим странам, сокращая транзит из Азиатско-Тихоокеанского региона в Европу. Таким образом, понятие Большой Евразии напрямую касается одного из вопросов заседания: что является приоритетом ШОС – экономика или безопасность?

Говоря об этом, военный эксперт Сталбек Асакеев напомнил, что экономика любит тишину. Тем самым он подчеркнул, что ШОС сегодня – преимущественно экономическое объединение – создавалось, в том числе и для определения и делимитации, и, как следствие, охраны границ.

«ШОС создавался как китайский проект для делимитации границ и борьбы с терроризмом. Это потом началась напряженка, так как КНР хотела развивать организацию экономически, а Россия – в сфере безопасности, опасаясь экспансии», – напомнил Марс Сариев.

Асакеев считает, что подобный смысл организация приобретает и сегодня. Он поведал, что границы определились при подписании договора между Российской Империей и Китаем в 1882 году. Но позже вопрос о территориях встал вновь.

«После обретения независимости мы отдали часть нашей территории, часть же – приобрели. Много ушло Китаю казахской земли. Большая часть Горно-Бадахшанской области Таджикистана в этом году отошла соседу. Эмомали Рахмон пошел на это, потому что интересы ШОС важнее», – считает он.

По его мнению, процесс, который происходит сейчас, направлен на укрепление внешних границ Шанхайской организации сотрудничества. Вступление в ШОС Индии и Пакистана, заявка Ирана на членство, а также урегулирование конфликта между Россий и Турцией – все это призвано укрепить защиту стран-членов перед лицом мирового терроризма.

«ШОС должен обеспечить безопасность стран-партнеров региона. Здорово, что в нее вошли Индия и Пакистан. Иран уже подал заявку на вступление. Это сыграет большую роль, поскольку он граничит с Сирией. На днях Путин снял противостояние с Турцией. Узбекистан, Таджикистан и Кыргызстан находятся рядом с Афганистаном. Эта связка обеспечит безопасность наших государств», – пояснил эксперт.

Однако безопасность экономического пояса Великого шелкового пути обеспечивает не только внешняя политика стран-участников. 2 и 3 сентября на Иссык-Куле пройдет III Международная конференция Негосударственных служб безопасности и охраны государств-членов союза (НСБО). Там соберутся главы охранных сообществ России, Казахстана, Кыргызстана, Белоруси, Армении, Китая, Таджикистана и Туркмении.

Среди тем, которые затронут главы НСБО, будут состояние и перспективы развития НСБО на современном этапе, роль и место НСБО в обеспечении региональной безопасности в борьбе с терроризмом, а также создание единого рынка услуг безопасности и реализация проекта «Безопасный Шелковый путь».

«Первая конференция проходила в Алматы, вторая  – в Уфе, в России, а в этом году пройдет у нас. Мы хотим выработать единый алгоритм действий», – поделился полковник запаса Вооруженных сил Акжол Исаев.

По его словам, количество служащих НСБО составляет примерно 1,5 млн человек. Из них примерно 1 млн россиян, 200–250 тыс. казахстанцев, 50 тыс. кыргызстанцев и 50 тыс. граждан Армении. Среди них бывшие сотрудники МВД, КГБ, министерств обороны, охранных и детективных агентств.

«Шелковый путь – не просто сочетание. Это объединение экономического интереса и безопасности. Генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности Николай Бордюжа не раз говорил, что «Экономика и безопасность – братья», – напомнил Сталбек Асакеев.

Поделиться