В Германии обнаружили архив документов об истории кыргызов

Автор -
5199

    Документы об истории кыргызов, найденные в немецком архиве, Германия передаст нашей стране в рамках реализации Государственной программы по выявлению и сбору документов и материалов о кыргызах и Кыргызстане в архивах зарубежных стран.

    По данным Архивного агентства при Государственной регистрационной службе, документы преимущественно принадлежат к 1916 году.

    «В Германии удалось обнародовать архив документов, в котором собрана история кыргызов конца XIX – начале XX веков, рассказала историк во время встречи с руководителями архивных учреждений в Архивном агентстве при ГРС. По работе мне пришлось поработать в политическом архиве – я искала информацию относительно Средней Азии. В ходе этой работы я и нашла документы, касающиеся истории кыргызов», – отметила историк из Германии Чынара Харьехузен — член Общественного объединения кыргызстанцев в Германии «Манас», МОО «Кыргыз тарых коому» и Ассоциации историков Кыргызстана.

    Директор Архивного агентства Орунбай Ахмедов поблагодарил Чынару Харьехузен за проделанную работу и сотрудничество. По итогам встречи стороны договорились о дальнейшей совместной работе по выявлению и сбору архивных документов, касающихся кыргызов и Кыргызстана.

    Поделиться