Жээнбеков призвал усилить пожарный надзор за строящимися зданиями

Автор -
568

Премьер-министр Сооронбай Жээнбеков на заседании правительства привел в пример последний случай с пожаром в многоэтажном доме в городе  Бишкек, когда пожарные расчеты тушили возгорание около семи часов.

Глава кабмина поручил госорганам усилить контроль за пожарной экспертизой строящихся объектов, торговых центров и рынков страны и повысить работу по информированию населения о соблюдении техник пожарной безопасности.

«Ведется работа по приобретению современных пожарных автомобилей, способных тушить пожары на самых высокоэтажных домах. Вместе с этим надо уделять большое внимание соблюдению техники пожарной безопасности», – сказал Жээнбеков.

Кубатбек Боронов
Кубатбек Боронов © Пресс-служба правительства КР

Министр чрезвычайных ситуаций Кубатбек Боронов рассказал об увеличении количества пожаров.

«За пять месяцев текущего года по республике произошло 1199 пожаров. По сравнению с прошлым годом этот показатель вырос на 4,8 процента и количество жертв увеличилось на 10 человек. Общий материальный ущерб составил 381 млн. сом», – отметил министр.

Боронов добавил, что во многих жилых и строящихся домах не соблюдается техника пожарной безопасности. Также одной из проблем при тушении пожаров он назвал устаревшую технику.

Поделиться