Департаменту кадастра КР дали второй шанс побороть коррупцию

Автор -
397

    Рабочая группа Совета обороны Кыргызской Республики одобрила обновленный комплекс антикоррупционных мероприятий в Департаменте кадастра и регистрации прав на недвижимое имущество Государственной регистрационной службы.

    В секретариате Совета обороны отметили, что ранее в Департаменте кадастра выявили 10 коррупционных зон и 38 коррупционных схем.

    «Согласно этим данным, в ходе мониторинга, проведенного рабочей группой Совета обороны, он получил неудовлетворительную оценку результатов мероприятий по демонтажу коррупции. Ведомство выполнило антикоррупционный план лишь на 35%. Кроме того, итоги его исполнения представили с сокрытием и искажением данных. В связи с этим рабочая группа порекомендовала правительству оказать содействие в решении этого вопроса», – объяснили в ведомстве ситуацию.

    «При исполнении разработанных рабочей группой Совета обороны антикоррупционных мероприятий не чувствуется заинтересованности руководства департамента. Мы рекомендуем главе ГРС взять под личный контроль этот вопрос», – отметил руководитель группы Темир Джумакадыров, обращаясь к главе Государственной регистрационной службы Тайырбеку Сарпашеву.

    Тайырбек Сарпашев в свою очередь пообещал принять в отношении руководителей структурных подразделений ГРС меры вплоть до увольнений, если антикоррупционные мероприятия не будут исполнены.

    «По итогам заседания в обновленном комплексе антикоррупционных мероприятий Департаменту кадастра поручили установить краткие сроки для проведения регистрации всех сделок, а также внедрить механизм подачи онлайн-заявлений и сопутствующих документов для оформления различных регистрационных действий. Кроме того, предложили создать общий информационной ресурс недвижимого имущества и упростить процедуру доступа к электронной базе данных по недвижимости для граждан», – резюмировали в секретариате.

     

    Поделиться