Жыргалбек Саматов получил российский паспорт в 2001 году

Автор -
869

На заседании членов Центризбиркома председатель Нуржан Шайылдабекова сообщила, что Генеральная прокуратура КР перенаправила в ЦИК письмо из Генпрокуратуры России.

«Согласно информации, в письме от 17 июня 2016 года Генпрокуратура проверила факт подлинности справки Саматова о том, что он не имеет российского паспорта. В российские органы направлены запросы о подлинности справки, о наличии российского гражданства и о том, подавал ли он заявление о выходе из гражданства», – сообщил заведующий отделом правового обеспечения ЦИК Альгиз Шукуралиев.

Он сообщил, что, согласно полученной информации, Саматов получил гражданство России в 2001 году в Татарстане по условиям соглашения между Кыргызстаном и РФ об упрощенной выдаче гражданства и заявления о выходе из него не подавал. Кроме того, в ФМС России сообщили, что информация о неимении российского гражданства за подписью Ромодановского ему не выдавалась, письмо с соответствующим исходящим номером в ФМС не значится.

Шукуралиев сообщил, что членам ЦИК предлагается принять постановление о прекращении полномочий Саматова, поскольку гражданам иностранных стран не позволено занимать государственные должности.

Представитель Генеральной прокуратуры Жыргал Исмаилов добавил, что проверка в отношении Саматова по представлению в суде письма от Ромодановского не прекращена, по ее окончании будет принято отдельное решение.

«Фото паспорта у нас нет. Мы делали соответствующий запрос, пока ждем ответ», – сказал Исмаилов.

Напомним, битва Саматова за депутатское кресло длилась не один месяц. Мандат периодически переходил от Болотбека Ибраимжанова к Саматову и обратно. Фракция «Республика – Ата Журт» ранее заявляла, что у последнего имеется российское гражданство, но он представил в суде подложные документы о том, что у него нет паспорта гражданина РФ. В январе Саматов наконец принес присягу в Жогорку Кенеше и приступил к выполнению своих обязанностей, позже стало известно, что коллеги своим решением исключили его из фракции.

Поделиться