Украина планирует возобновление авиарейса Киев – Бишкек

Автор -
1852

«Украина планирует открыть прямую авиалинию в Кыргызстан. В прошлом году я даже провел переговоры с Агентством гражданской авиации Кыргызстана и оно дало добро», – заявил посол Украины в КР Николай Дорошенко во время встречи с прессой.

По его словам, на Украине уже создана авиакомпания, акционером которой является большая турецкая корпорация. Посол рассказал, что компания ведет переговоры с министерством инфраструктуры и уже получила разрешение на открытие прямого маршрута Киев – Бишкек.

«Может быть, откроем маршрут осенью текущего года, может, к началу следующего года. Это будет lowcost, очень дешево. В пределах $130 туда и обратно. Руководители украинской авиакомпании сообщили мне, что перелет будет не очень дорогой», – сообщил Дорошенко.

Авиарейс Киев – Бишкек действовал с 2012 по 2014 год, но его закрыли по причине недостатка авиапассажиров после начала конфликта на Украине. По данным авиаперевозчиков, пассажиропоток в 2014 году сократился на 70-80%.

«Мы заинтересованы в том, чтобы восстановить прямой авиарейс. Но процесс задерживает множество событий в мире, экономического порядка, а также реформирование самой системы нашей авиации, однако этот вопрос все же на повестке дня, надежда есть. Это же будет развитие туризма и бизнес-связей», – добавил посол Украины.

Отметим, сегодня пассажиры добираются до Киева через Алматы, либо с пересадками в Москве, Стамбуле, Риге или Таллине.

Поделиться