Активисты: Появилась новая форма школьного рэкета – эксплуатация

В Кыргызстане официально зарегистрирован 101 случай рэкета в школах. Об этом сообщила пресс-служба Гражданского союза «За реформы и результат».

Активисты обеспокоены, в Кыргызстане крайне тревожной остается проблема насилия в школьной среде.

«Об этом говорится в аналитическом документе, подготовленном экспертами гражданского союза «За реформы и результат» в партнерстве с Saferworld. Исследование основано на опросах, интервью, фокус-группах с учащимися и учителями школ, сотрудниками ИДН (инспекция по делам несовершеннолетних), представителями соответствующих министерств и ведомств, а также гражданского общества», – говорится в сообщении.

По их данным, результаты проведенного исследования предполагают, что количество случаев значительно больше заявленных.

«В его ходе выявили несоответствие между высказываниями учеников, работников образования и милиции. Учителя нередко пытаются скрыть наличие случаев школьного рэкета в их учебном заведении. Учащиеся подвергаются насилию не только со стороны своих сверстников, но и выпускников школ. Предметом для вымогательства становятся денежные средства, мобильные телефоны, одежда и другие ценности. Усиливается проявление новой формы рэкета – эксплуатация. Те, кто сильнее или старше принуждают школьников выполнять определенную работу в доме или на поле. Также получила распространение форма вымогательства, когда забирают телефон у учащегося и сдают в ломбард. В последующем жертва может выкупить свой телефон», – отмечают представители союза.

По заявлению гражданского союза, авторский коллектив предлагает правительству и другим сторонам ряд рекомендаций.

«Главная и основная рекомендация – это разработать и принять Национальную стратегию по профилактике правонарушений, выделив в ней комплексную работу с несовершеннолетними», – советуют активисты.

Поделиться