Коалиция политических партий предлагает снизить депутатский взнос до 300 тыс. сомов

Автор -
528

«В предлагаемых нами изменениях три основных момента: во-первых, все партии должны участвовать в дебатах, «дабы дурь каждого всем была видна», как говорил Петр Великий. Отказавшиеся партии исключаются. Во-вторых, ни одна партия не может проводить встречи с населением отдельно, только вместе с другими партиями. И в-третьих, нужно дать всем равные возможности заявить о себе. То есть нельзя выступать отдельно по телевидению, только с другими кандидатами», – заявил один из участников коалиции политических партий лидер «Бутун-Кыргызстан» Адахан Мадумаров.

Негативным аспектом традиционных выборов коалиции кажется и то, что результат их известен только по республике. По мнению ее участников, было бы гораздо лучше, если бы были доступны сведения по каждому избирательному участку. Недоволен лидер «Аалам — партия беспартийных» Арсланбек Малиев и заметным перекосом в количестве депутатов парламента по областям республики. «В Таласской области не так много людей, как депутатов оттуда», – отметил он.

Кроме того, Малиев рассказал о предложении коалиции снизить депутатский взнос до 300 тыс. сомов. По его мнению, эту сумму за 5 лет сможет накопить даже гражданин Кыргызстана со средней зарплатой, что откроет возможность широким массам стать парламентарием.

Лидер «Ар-Намыса» Феликс Кулов предложил полностью исключить из предвыборной гонки лиц с судимостью, что, по его мнению, говорит о более экономичной  с технической стороны системе выборов.

«Человек приходит, сдает биометрию. Получает 14 бюллетеней со штрихкодом каждой партии. Специальная камера считывает штрихкод. Потом нужный бюллетень избиратель кладет в конверт, а прочие – в ящик для бумаги. В Европе давно уже отказались от автоматически считывающих урн», – объяснил он.

Коалиция политических партий надеется собрать 10 тыс. подписей в поддержку своего нововведения, после же направит его на рассмотрение правительства и аппарата президента.

«Депутатам наша идея нравится. Она дает равные условия», – говорит Кулов.

Поделиться