Россия собирает на Донбассе военную технику

Автор -
595

«Недавно Госдеп США сделал заявление о том, что в деле сбитого над территорией города Торез на Донбассе самолета ясно просматривается российский след», –сообщил посол Украины Николай Дорошенко во время встречи с прессой.

Как он рассказал, данные украинской разведки свидетельствуют о том, что выстрел произвел российский военный расчет из установки «Бук», а после быстро покинул место дислокации. Впрочем, говорить об этом можно будет в октябре 2016 года, когда завершится работа следственной группы Нидерландов.

«В течение двух лет попытки Украины провести через ООН решение по созданию международного трибунала так и не увенчались успехом. Поэтому с помощью наших партнеров – Австралии, Бельгии, Малайзии, Нидерландов – принято решение рассмотреть возможность создания национальных трибуналов. Вопрос изучается, осенью текущего года комиссия ООН должна сделать очередной доклад  по собранной информации, которая будет подтверждать причастность тех или иных сторон к данному конфликту», – рассказал посол.

Дорошенко считает, что Минские соглашения, предусматривающие закрытие границ между Украиной и Россией, смогут решить конфликт на юго-востоке страны. Ссылаясь на данные украинской разведки, он сообщает, что РФ собирает на Донбассе военную технику.

«Россия подтягивает очень много танков, вооружения, полевых госпиталей, станций технического ремонта машин на оккупированную территорию. Количество обстрелов немножко уменьшилось, но оно еще сохраняется. От 36 до 76 выстрелов в сутки», – поведал посол.

17 июля 2014 года вблизи города Торез на юго-востоке Украины сбит пассажирский самолет Боинг 777-200 авиакомпании Malaysia Airlines. Все находившиеся на борту – 283 пассажира и 15 членов экипажа – погибли. Официальный Киев обвиняет в смерти гражданских Российскую Федерацию.

«Во время рассмотрения этого вопроса в ООН Россия наложила вето и мы не смогли создать трибунал. Когда страна – член совета безопасности ООН – накладывает вето на такое судьбоносное решение, это указывает на то, что есть проблема причастности российской стороны к данной трагедии», – рассуждает Николай Дорошенко.

По словам же постпреда России при ООН Виталия Чуркина, которые приводит издание Вести.ру, «создание трибунала до появления результатов расследования – это попытка не найти виновных, а назначить их».

Поделиться