Численность каракуртов в Кыргызстане не увеличилась

В Кыргызстане увеличения численности каракуртов не наблюдается. Об этом сообщил научный сотрудник лаборатории экологии и систематики беспочвенных животных энтомолог биолого-почвенного Института НАН КР Дмитрий Милько.

По его словам, в Кыргызстане более 600 видов пауков.

«Я должен посмотреть ему «в глаза», чтобы точно знать, что это каракурт. По фото определить сложно. В последнее время доставлено много пауков, но среди них был лишь один каракурт. Большинство пауков ядовиты, но не все способны впрыснуть яд в человеческую кожу. Крупная самка каракурта может это сделать. Что касается яда каракурта – он опасен, в полтора раза сильнее яда кобры», – отметил специалист.

Милько подчеркнул, что каракурт нападает в том случае, когда ему угрожает опасность.

«Без причины паук не станет нападать, если его не потревожат. Но что же делать, если вас все же укусил каракурт? В случае если каракурт на вас напал, первая и эффективная мера – взять зажженную спичку и поднести головку спички на место укуса. Эта мера действует лишь в первые четыре минуты, после контакта яда с кожей человека. Укус каракурта сложно определить сразу: слабый отек, небольшое покраснение, уменьшение чувствительности. Состояние здоровья пострадавшего зависит от токсического яда, выносливости организма и места укуса (чем оно выше, тем более опасны последствия). Правильнее всего, не испытывать судьбу, а вызвать «скорую медицинскую помощь», – заключил он.

Поделиться