Госипотека предлагает увеличить лимит квадратного метра жилья до $800 для Бишкека и Оша

Автор -
1069

Премьер-министр Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков принял председателя правления ОАО «Государственная ипотечная компания» (ГИК) Бактыбека Шамкеева.

В пресс-службе правительства сообщили, что Бактыбек Шамкеев рассказал о текущей деятельности, первоочередных задачах и планах компании по реализации Программы «Доступное жилье 2015–2020».

«Во всех районах республики проведены собрания, на которых население детально проинформировано об условиях государственной ипотечной программы. На сегодняшний день составлены списки с участием 4 тыс. 684 человек и высланы банкам-партнерам. Также функционирует кол-центр компании, занимающийся информированием населения о процедурах получения ипотечного кредита», – отметил Бактыбек Шамкеев, при  этом добавив, что с учетом реалий рынка в целях упрощения процедуры получения жилья по ипотечной программе компанией разработан ряд предложений.

«Мы внесли на рассмотрение правительства предложения о внесении изменений в Программу ипотечного кредитования и во временное положение по критериям, чтобы уменьшить количество необходимых документов. Также учитывая цены на рынке жилья, мы предлагаем увеличить лимит для городов Бишкека и Оша до $800 за квадратный метр жилья и повысить порог для площади жилья с 70 до 80 квадратных метров. Это позволит расширить возможности в получении ипотеки», – добавил Бактыбек Шамкеев.

Председатель правления Государственной ипотечной компании сообщил о планах по созданию жилищного фонда за счет строительства жилья экономкласса. Это, по его словам, позволит выдавать участникам ипотечной программы жилье на условиях аренды с последующим выкупом.

«Отпадет необходимость первичного взноса за жилье, так как оно будет на нашем балансе», – резюмировал Бактыбек Шамкеев.

Премьер-министр Сооронбай Жээнбеков подчеркнул необходимость максимальной реализации имеющихся возможностей государства по обеспечению населения доступным жильем. Глава правительства поручил продолжить работу по информированию населения об условиях ипотечной программы и расширению охвата ее участников по республике.

Поделиться