На месте столичного мини-рынка «Айчурек» построят современную многоуровневую парковку

Автор -
795

В мэрии города Бишкека состоялась рабочая встреча предпринимателей, работающих на мини-рынке «Айчурек», с вице-мэром столицы Бакытбеком Дюшембиевым.

В муниципалитете сообщили, что собравшимся рассказали о том, что мэрия города Бишкека не вправе вмешиваться в спор между самостоятельными хозяйствующими субъектами, так как предприниматели изначально и персонально заключали договоры аренды рабочего места, и муниципалитет не имеет права вмешиваться в отношения между арендодателем и арендатором.

«Но в целях поддержки малого бизнеса мэрия неоднократно обращалась в судебные инстанции с иском о признании недействительным постановление местного самоуправления Бишкека «О предоставлении в пользование АО ТД «Айчурек» земельного участка на пересечении проспекта Чуй и улицы Шопокова и госакта о праве частной собственности на земельный участок от 07.03.2007 года, выданный ОАО ЦУМ «Айчурек». Однако постановлением Верховного суда КР решения суда первой и второй инстанции о признании недействительным вышеуказанного постановления и госакта отменены и производство по делу прекращено. 21 июня на градостроительном совете в «Бишкекглавархитектуре» представлены эскизы проекта реконструкции ЦУМа «Айчурек», согласно которым будет произведена реконструкция здания торгового центра, и на территории мини-рынка будет построена современная многоуровневая парковка», – говорится в сообщении.

Мэрия потребовала от руководства ОАО «ЦУМ» утвержденный график планируемых работ по строительству многоуровневой парковки.

«Руководство ОАО «ЦУМ» предоставило мэрии график производства, согласно которому строительно-монтажные работы начинаются 1 октября 2016 года и предусмотрены инвестиционные средства для реализации данного проекта. Соответственно руководство ЦУМа сохранит арендные отношения с предпринимателями, а также и сохранит рабочие места до 1 октября 2016 года, после чего начнется демонтаж металлических конструкций автостоянки и мини-рынка согласно графику производства строительно-монтажных работ», – сказали в муниципалитете.

Поделиться