Жыргалбек Саматов проиграл в Верховном суде

Коллегия Верховного суда КР сегодня признала решение ЦИКа о лишении депутатского мандата Жыргалбека Саматова законным. Об этом K-News сообщили в избиркоме.

На прошлой неделе Саматова лишили депутатского мандата на основании материалов, полученных из Генеральной прокуратуры, согласно которым он получил российское гражданство в 2001 году. Сам он утверждал, что никогда не подавал заявления на получение иностранного гражданства, выразив мнение, что кто-то другой мог написать заявление от его имени.

Уже 8 июля ЦИК лишил Жыргалбека Саматова депутатского мандата на основании материалов, полученных от Генеральной прокуратуры. А 15 июля Первомайский райсуд также признал законность решения ЦИК о досрочном прекращении полномочий депутата Жыргалбека Саматова.

Напомним, битва Саматова за депутатское кресло длилась не один месяц. Мандат периодически переходил от Болотбека Ибраимжанова к Саматову и обратно. Фракция «Республика – Ата Журт» ранее заявляла, что у последнего имеется российское гражданство, но он представил в суде подложные документы о том, что у него нет паспорта гражданина РФ. В январе Саматов наконец принес присягу в Жогорку Кенеше и приступил к выполнению своих обязанностей. Позже стало известно, что коллеги своим решением исключили его из фракции.

Поделиться