Абулгазиев: Кыргызстан поддерживает идею сопряжения Экономического пояса Шелкового пути и ЕАЭС

Кыргызстан поддерживает идею сопряжения Экономического пояса Шелкового пути и ЕАЭС. Об этом сообщил первый вице-премьер-министр КР Мухамметкалый Абулгазиев на экономическом форуме «Иссык-Куль- 2016».

«Кыргызстан одним из первых поддержал в 2013 году инициативу председателя Китайской Народной Республики господина Си Цзиньпина о создании проекта «Один пояс и один путь», который должен объединить два мощных проекта: Экономический пояс Шелкового пути и Морской шелковый путь XXI века. Кыргызстан считает, что исторически эти древние маршруты объединяли и сплачивали народы на обширном пространстве Евразийского континента», – сказал он.

Чиновник отметил, что Великий шелковый путь – это не только торговля, это еще развитие науки и инноваций, обогащение культуры, традиций и обычаев народа, населявших территории, по которым он проходил.

«В современных условиях при стремительном развитии коммуникаций, информации, всеобщей глобализации все это способствует развитию региона вдоль экономического пояса Шелкового пути. В этом контексте Кыргызстан всецело поддерживает идею сопряжения «Экономического пояса Шелкового пути» и Евразийского экономического союза, полноправным членом которого наша страна стала в прошлом году», – подчеркнул первый вице-премьер министр.

«Вхождение Кыргызстана в ЕАЭС имеет большие перспективы в части динамичной региональной интеграции, увеличения объема прямых иностранных инвестиций, внедрения новых технологий. Кыргызстан, являясь членом ЕАЭС и неотъемлемой частью Великого шелкового пути, мог бы служить пунктом для реализации инвестиционных проектов и запуска новых производств. На сегодняшний день, находясь в центре Центральной Азии и в выгодном географическом положении, мы располагаем благоприятным инвестиционным климатом для вхождения иностранных предпринимателей на рынок ЕАЭС через Кыргызстан. Для этого мы создали отдельное агентство по продвижению капиталовложений, которое занимается всеми инвесторами, включая проекты государственно-частного партнерства», – сообщил Абулгазиев.

По его словам, правительство пошло на либеральные шаги по снижению налогового бремени – с поэтапной отменой НСП для экспортеров, освобождения от НДС и ННП  для предприятий по переработке сельхозпродукции.

«Закон об инвестициях КР заложен в режиме стабилизации для инвестора, то есть выбор благоприятного режима налогообложения на срок до 10 лет. Правительство Кыргызстана создает все необходимые условия для улучшения инвестиционного климата в нашей стране», – добавил вице-премьер.

Поделиться