Борьба за власть в Обществе слепых и глухих Кыргызстана

Автор -
1006

    После отставки экс-президента Общества слепых и глухих Кыргызстана Калыка Мамбетакунова его обязанности взял на себя и.о. главы организации Марат Ташбаев, инвалид по зрению. Этот шаг является нарушением устава общества, считает член организации, также инвалид по зрению Искендер Султаналиев.

    «Сегодня идет захват власти. Марат Ташбаев — нелегитимный руководитель. Он нарушил устав, принятый на XVIII съезде делегатов общества 24 июня 2015 года. Статья №26 устава гласит, что если торага не может исполнять свои обязанности, то его полномочия переходят к его заместителю. На съезде избирают нового руководителя и закрепляют новый устав, если хотят внести изменения», – пояснил он.

    По мнению Искендера Султаналиева, заместитель Зарыл Канышаева могла бы более справедливо решать даже вопросы с выдачей квартир, поскольку она здоровый человек, и у нее нет соблазна побороться за место главы организации – это запрещено по уставу.

    Позиция же нынешнего и.о. Марата Ташбаева ясна: «Я хочу сразу объявить: будет жестко, потому что нам нужен порядок. Я не буду молчать. И я буду подавать в суд на каждого, кто будет на меня клеветать. Инвалид-не инвалид – мне все равно», – заявляет он.

    Поделиться