Эксперт: В Кыргызстане лишь 15% айыл окмоту обеспечены штатными юристами

Автор -
416

    В Кыргызстане лишь 15% из 453 айыл окмоту обеспечили штатными юристами. Об этом в ходе презентации «Автобуса солидарности» сообщил эксперт проекта «Расширение доступа к правосудию в КР» Турат Азымбакиев.

    «Эти штатные юристы оказывают услуги не гражданам, а самим айыл окмоту вплоть до представления их интересов в судах. У нас в стране нет юристов, которые работали бы для предоставления информации гражданам именно в сельских районах. Получается, что гражданам не к кому обратиться», – сообщил K-News Азымбакиев.

    Он проинформировал, что правовую помощь в Кызыл-Октябрьском айыл окмоту Кеминского района получили 260 граждан. Причинами обращения чаще всего являются вопросы паспортизации и личных документов, регистрационные и земельные проблемы, скотокрадство и защита прав населения.

    «3,5% от всех обратившихся составили люди с ограниченными возможностями. Местный юрист Центра гарантированной помощи посещает их, дает первичные консультации на месте. Мы сталкивались с элементарными случаями отсутствия информации. Например, какие документы нужно собирать для получения паспорта», – отметил он.

    Координатор проекта «Расширение доступа к правосудию в КР» Айнура Алымбаева заметила, что особое внимание уделено людям с различными видами заболеваний.

    «Проект открыт недавно, и наша задача – внедрить новые механизмы защиты. Обращаем особое внимание на ЛОВЗ. Для слабослышащих подготовили 24 сурдопереводчика со знанием юридической терминологии по Чуйской области и 12 человек по Ошской. Помимо этого построены пандусы для инвалидов, присутствует цвето- и аудиомаркировка для слабовидящих, документы на шрифте Брайля», – подытожила Алымбаева.

    Поделиться