Керри: США полностью привержены НАТО

Автор -
474

Госсекретарь США Джон Керри заверил союзников по НАТО в Восточной Европе о полной приверженности Америки их защите.

Керри заявил в Вашингтоне, что действующая президентская администрация, как и все предыдущие –будь то республиканская или демократическая, – остается полностью приверженной альянсу и своим обязательствам в области безопасности согласно статье 5 Североатлантического договора.

Согласно этой статье, вооруженное нападение на одну или несколько стран-участниц рассматривается как нападение на всех участников договора. Керри добавил, что эта приверженность является фундаментальным принципом участия США в НАТО.

Эти заявления госсекретаря США прозвучали в ответ на опубликованные 20 июля в интервью американской газете New York Times высказывания кандидата в президенты США от Республиканской партии Дональда Трампа о том, что, будучи президентом США, он не стал бы незамедлительно приходить на помощь странам Балтики в случае российского вторжения в эти страны.

Трамп заявил, что в первую очередь изучил бы вопрос о выполнении этими странами «своих обязательств» перед США, прежде чем рассматривать вопрос об оказании помощи этим странам в случае нападения России. Трамп сказал также, что американским союзникам пришлось бы «приспособиться» к его позиции, и что он предпочел бы сохранить существующие договоренности при условии, что союзники перестанут «пользоваться щедростью и готовностью Вашингтона платить по счетам», что, по словам Трампа, страна более не может себе позволить.

Поделиться