Кожошев: Кыргызстан переходит в формат экономического развития с внедрением новых правил

Автор -
571

    Кыргызстан переходит в формат экономического развития с внедрением новых правил и взаимоотношений. Об этом сообщил министр экономики КР Арзыбек Кожошев на III Экономическом форуме «Иссык-Куль-2016».

    «К примеру, в прошлом мы были достаточно зависимы от потреблений и реэкспорта импортной продукции. Наше географическое расположение и тогдашние торговые условия позволили нам стать торговым хабом в регионе. Сегодня правила поменялись, мы после вступления в ЕАЭС и приобретения статуса ВСП+ ставим перед собой важные задачи в развитии собственной промышленности, в переработке сельхозпродукции, в дальнейшем освоении энергетических ресурсов и повышении нашего экспорта в странах ЕАЭС», – сказал Кожошев.

    Министр отметил, что при этом министерство экономики также взяло инициативу по активному использованию экспортных возможностей Китая, Индии и других рынков.

    «Тщательно изучая зарубежные экономические процессы и рассматривая статьи об Экономическом шелковом пути, я узнал то, что Китай перешел на новые нормы экономики. Сегодня Китай трансформируется от прежней экспортоориентируемой политики на сегодняшнюю политику стимулирования внутреннего потребления, постепенно отходя от массового строительства заводов и фабрик. Эти текущие процессы в Китае отвечают сегодняшним интересам Кыргызстана. Мы нуждаемся в развитых экологиях, производственных мощностях, для того чтобы придать новый импульс нашей промышленности. Однако при применении данных возможностей мы должны учитывать национальные стратегические приоритеты и соблюдение экологических норм», – подчеркнул Арзыбек Кожошев.

    Напомним, в городе Чолпон-Ате проходит III Экономический форум «Иссык-Куль-2016». На форуме иностранным гостям и участникам встречи представлены инвестиционные возможности Кыргызстана. На экономический форум прибыли бизнесмены из Беларуси, России, Индии и Китая.

    Поделиться