Кубатбек Боронов рассказал в Лондоне о ситуации с хвостохранилищами в Кыргызстане

Автор -
506

    21 июля 2016 года в Лондоне (Великобритания) делегация Кыргызской Республики в составе председателя комитета ЖК КР по международным делам, обороне и безопасности Алмазбека Баатырбекова, министра чрезвычайных ситуаций КР генерал-майора Кубатбека Боронова, а также представителей МЧС КР приняла участие в работе первого заседания Ассамблеи стран-участниц и доноров Фонда ЕБРР по восстановлению окружающей среды в регионе Центральной Азии.

    В МЧС КР сообщили, что с докладом выступил Кубатбек Боронов, который обратил внимание участников мероприятия на проблемы и задачи по обеспечению безопасности радиоактивных хвостохранилищ, представляющих угрозу здоровья населения и окружающей среды Кыргызской Республики.

    «В своем выступлении он выразил уверенность в том, что создание и деятельность Фонда позволит объединить усилия международных доноров в оказании помощи странам региона Центральной Азии в решении проблем хвостохранилищ и содействовать рациональной и скоординированной реализации проектов в данном направлении», – говорится в сообщении.

    В ходе работы Ассамблеи рассмотрены дорожная карта по привлечению стран-доноров для вновь созданного Фонда ЕБРР по восстановлению окружающей среды в Центральной Азии, а также условия распределения финансовых средств на реализацию проектов в регионе.

    «В рамках участия в Ассамблее делегация КР провела двусторонние переговоры с директором департамента ЕС по ядерной безопасности и  ее председателем Адрианом Ван Дер Мейером, директором департамента ЕБРР по ядерной безопасности Винсом Новаком, членом Совета директоров ЕБРР от Азербайджана, Кыргызстана, Румынии и Турции Эвреном Дилекли и представителями МАГАТЭ. В ходе состоявшихся встреч были обсуждены вопросы двустороннего сотрудничества по скорейшей реализации проектов в рамках задач указанного Фонда ЕБРР», – подытожили в МЧС.

    Поделиться