Площадь орошаемых земель в Кара-Бууринском районе увеличилась до 3 тыс. гектаров

Автор -
402

С 900 до 3 тысяч гектаров увеличится площадь орошаемых земель в Кара-Бууринском районе после реконструкции канала Сарымсак. Об этом сообщил отдел информационного обеспечения аппарата правительства КР.

В ходе однодневной рабочей поездки по Таласской области премьер-министр КР Сооронбай Жээнбеков ознакомился с ходом реабилитации канала.

«Министр промышленности и мелиорации КР Турдуназир Бекбоев проинформировал, что общая протяженность канала составила 23 км. Его реабилитация проведена на участке в 6 км. Запуск ирригационной системы позволит увеличить площадь орошаемых земель с 900 до 3 тысяч гектаров», – пояснил Бекбоев.

Премьер-министр подчеркнул, что модернизация канала – важный компонент в поддержании сельского хозяйства.

«Этот объект включен в реестр, который должен реализоваться в рамках Национальной стратегии устойчивого развития страны до 2017 года. Модернизация и развитие ирригационных сетей – важнейший компонент в поддержке сельского хозяйства и обеспечения продовольственной безопасности», – подчеркнул премьер-министр.

Далее Сооронбай Жээнбеков ознакомился с деятельностью логистического центра и фермерского хозяйства в селе Аманбаево Кара-Бууринского района.

Поделиться