Произошел аварийный выброс нефтяного углеводородного газа на заводе «Джунда»

Автор -
943

    18 июля жители села Ново-Николаевки инициировали собрание с участием органов местного самоуправления, депутатов местного кенеша, врачей, юриста и эколога нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) «Джунда».

    В Госэкотехинспекции сообщили, что местные жители жаловались на сильный химический запах со стороны завода.

    «Сотрудники «Джунды» сообщили, что все меры предосторожности на предприятии соблюдены, сейчас идет расследование, результаты которого озвучат позднее. Сегодня, 22 июля, руководство завода сообщило, что, по предварительным данным, произошел выброс нефтяного углеводородного газа на втором комбинированном участке, где происходит процесс крекинга –высокотемпературной переработки нефти. Запах, скорее всего, спровоцирован выбросом несконденсированных легких углеводородов, которые выводятся из системы в качестве нефтяного углеводородного газа», – говорится в сообщении.

    Руководство завода признало, что в результате человеческого фактора сотрудниками предприятия допущен аварийный выброс газа.

    «Госэкотехинспекцией по данному факту привлекаются к административной ответственности работники, допустившие нарушение технологии производства. Также местные жители в связи с тем, что живут в непосредственной близости с опасным объектом, потребовали выполнения НПЗ «Джунда» обязательств по решению социальных вопросов района. Все проблемы, поднятые на собрании, запротоколированы и взяты на контроль», – пояснили в ведомстве.

    Поделиться