Провинции Китая заинтересованы в развитии сотрудничества с Кыргызстаном

Провинции Китая заинтересованы в развитии сотрудничества с Кыргызстаном. Об этом во время экономического форума «Иссык-Куль-2016» сообщил Чрезвычайный и Полномочный Посол Китая в Кыргызстане Ци Даюй.

По его словам, ежегодный форум становится хорошей площадкой для укрепления двусторонних отношений.

«Форум послужит хорошей площадкой для реализации проекта нового Шелкового пути «Один пояс, один путь». Недавно состоялась встреча глав правительств стран-участниц ШОС, на которой сотрудничество перешло на новый этап. Руководствуясь духом Великого шелкового пути, для взаимовыгодного сотрудничества Китай и КР будут прилагать еще больше усилий для развития наших совместных проектов», – сказал посол.

Далее он отметил, что наблюдается тенденция между странами региона о необходимости еще большего сплочения, когда весь мир переживает экономический кризис.

«В прошлом году прирост экономики Китая составил 6,7%, что позволяет ему играть важную роль в развитии мировой экономики. Китай готов в большой степени поддерживать развитие фонда Шелкового пути и других финансовых каналов. Сегодня сюда на форум приехала делегация из нескольких провинций Китая, которые уже сотрудничают с Кыргызстаном и намерены увеличить инвестирование», – сказал Ци Даюй.

Поделиться