Товарооборот между Урумчи и Кыргызстаном в 2015 году составил $1,34 млрд

Автор -
416

    Товарооборот между Кыргызстаном и Урумчи в 2015 году составил $1,34 млрд. Об этом на III Экономическом форуме «Иссык-Куль-2016» сообщил мэр города Урумчи (Китай) Ильхам Шабир.

    По его словам, в последние годы наблюдается тенденция роста товарооборота между странами.

    «В этом году 19 предприятий уже инвестировали в Кыргызстан, в частности в производство одежды, энергетику и т. д., тем самым товарооборот между Урумчи и Кыргызстаном в 2015 году составил $ 1,34 млрд. Мы надеемся, что власти Кыргызстана будут оказывать поддержку нашим предпринимателям и стимулировать развитие нашего сотрудничества. Также между городами Урумчи, Бишкек и Ош заключен меморандум о сотрудничестве», – сказал Ильхам Шабир.

    При этом мэр Урумчи добавил, что IV Экономический форум состоится в сентябре в Урумчи и пригласил представителей Кыргызстана, в том числе и из Иссык-Кульской области, принять участие в данном мероприятии.

    Постоянный член комитета провинции Хубей (Китай) Фу Дэхуэй сообщил, что инвесторы из данной провинции успешно работают в Чуйской области в сфере сельского хозяйства, также они участвовали в строительстве международного аэропорта Иссык-Куль.

    Напомним, в городе Чолпон-Ате проходит III Экономический форум «Иссык-Куль-2016». На форуме иностранным гостям и участникам встречи представлены инвестиционные возможности Кыргызстана. На экономический форум прибыли бизнесмены из Беларуси, России, Индии и Китая.

    Поделиться