Омбудсмен просит Генпрокуратуру принять меры в отношении начальника колонии №47

Автор -
613

    Омбудсмен просит Генеральную прокуратуру возбудить уголовное дело в отношении начальника колонии №47. Об этом сообщает пресс-служба акыйкатчи.

    По их данным, на имя омбудсмена Кубата Оторбаева поступило письмо от председателя комитета по конституционному законодательству, государственному устройству, судебно-правовым вопросам и регламенту Жогорку Кенеша КР Галины Скрипкиной с информацией о том, что в адрес комитета поступило обращение от заместителя председателя Объединения юридических лиц антикоррупционного движение «Справедливость» Г.Самтыровой по вопросу нарушения условий содержания и прав лиц, находящихся в колонии №47. В связи с этим Скрипкина обратилась к омбудсмену Кубату Оторбаеву с просьбой провести проверку указанных обстоятельств и принять соответствующие меры.

    Сообщается, что 24 июля Кубат Оторбаев прибыл в исправительную колонию №47 в Бишкеке, на месте начальник учреждения А. Каримов запретил делать фото и видеосъемку, ссылаясь на внутренний приказ. На просьбу предоставить документ администрация колонии не смогла найти приказ.

    «Начальником колонии №47 А. Каримовым проигнорированы нормы Уголовно-исполнительного кодекса КР, в которых говорится о том, что омбудсмен КР имеет право без специального разрешения посещать учреждения, исполняющие наказания. Также допускается проведение кино-, фото- и видеосъемок осужденных, их интервьюирование, в том числе с использованием средств аудио-, видеотехники», – говорится в тексте.

    Отмечается, что на основании Закона КР «Об омбудсмене (акыйкатчы) КР» в случае воспрепятствования со стороны работника органа государственной власти в проведении омбудсменом расследования, а также его отказа акыйкатчи направляет в Генпрокуратуру заявление в целях принятия должных мер.

    «Также омбудсмен КР Кубат Оторбаев, будучи членом Координационного совета, который является высшим органом управления Национального центра по предупреждению пыток, имеет полное право производить фото-, аудио- и видеосъемку, снимать копии с документов, полученных от администрации места лишения и ограничения свободы. На основании вышеизложенного омбудсменом КР Кубатом Оторбаевым будет направлено письмо в Генеральную прокуратуру для принятия соответствующих мер по данному вопросу», – добавляют в институте акыйкатчи.

    Поделиться