Сотрудники Ботсада бьют тревогу: Проект мэрии ставит под угрозу вырубки более 200 видов растений

Мэрия предлагает проект дороги, от которого пострадает территория Ботанического сада. Об этом сообщили сотрудники дендрария.

По их данным, в аппарат правительства от мэрии Бишкека поступил проект постановления, в котором предлагается отчуждение участка от Ботанического сада вдоль улицы Каракульской.

«При этом пострадают обе территории Ботанического сада. У территории цветочно-декоративных растений планируется отнять полосу вдоль забора и арычной системы от улицы Медерова до улицы Горького от 17,2 до 15,8 метра. У дендрария-заповедника от улицы Горького до Кулатова – от 11,6 до 9,5 метра. Общая длина отчуждаемой территории составит 523 метра. При этом никого не волнует, что пострадают поливная система сада и коллекции растений. Под вырубку подлежат 227 экземпляров коллекции из восемнадцати видов деревьев и кустарников. Кроме того, нарушается целостность секторов растений Европы, Азии, Дальнего Востока. В этих секторах разрушат дорогу, без которой невозможна хозяйственная деятельность, подвоз посадочного материала и проведение экскурсий», – говорится в письме.

Как отмечают сотрудники и активисты, дендрарий-заповедник отнесен к категории памятников истории, культуры и архитектуры.

«В соответствии с законом КР «Об особо охраняемых природных территориях» №18 от 3 мая 2011 года, земли Ботанических садов являются народным достоянием и находятся под особой охраной государства. На землях особо охраняемых природных территорий запрещается осуществление действий, направленных на ухудшение качества и истощение природных ресурсов и объектов», – поясняют они.

Ранее сообщалось, что с мая 2016 года активно идет работа по реконструкции дендропарка-заповедника. Активисты-экологи совместно с сотрудниками Ботанического сада при поддержке международных организаций планируют возродить все территории Ботанического сада. В частности, в дендропарке-заповеднике активно ведется работа по его очистке и реконструкции, чтобы открыть в сентябре его территорию для горожан.

Поделиться