Street Workout: Гармония духа и тела

Сетования на то, что молодежь все время проводит перед компьютером, уйдут в прошлое? Студент Кыргызско-Российского Славянского университета и член Street workout-команды «Барсбек» Арсен Манукян рассказал корреспонденту K-News о том, как проводят время молодые бишкекчане, выступающие за здоровый образ жизни и гармоничное развитие духа и тела.

— Расскажите про вашу организацию.

— Street workout-группа «Барсбек» зарегистрирована как Федерация Street Workout и имеет название «Street Workout and Street Lifting of Kyrgyzstan». Street workout очень активно развивается в мире, а наш руководитель, президент федерации Тамерлан Богатырев способствует развитию его в Кыргызстане. Да, Богатырев – это настоящая фамилия.

— Вас много? Как все начиналось?

— В столичной команде «Барсбек» около 8 человек, также по областям раскиданы небольшие объединения. Проводим демонстрации, мастер-классы. Абсолютно бесплатно, но это не благотворительность, мы просто пропагандируем активный образ жизни.

IE6LOMw-joQ
С Денисом Мининым — главой Международной организации Street Workout. Арсен — третий слева.

«Барсбек» ведет свое начало с 2014 года. Началось все с обычного сбора ребят в 7-м микрорайоне на турниках. Потом провели одно мероприятие с одной организацией. Недавно построили специализированную Street workout –площадку по австрийскому плану сборки в Токмаке. Туда пригласили Дениса Минина – это глава международной организации Street workout по СНГ.

— Каким критериям нужно соответствовать, чтобы стать одним из вас?

— Ограничений по возрасту у нас нет. Самому младшему члену «Барсбека» 14 лет, старший – Богатырев. Но на одном мероприятии в Токмаке был 8-летний мальчик, который отжался 100 раз. Старший из тех, кого я видел, Зафар Джамаль. Ему где-то под 70 лет. Так что здесь нет никаких возрастных границ. Девушки были до определенного момента, пока они не поступили в университет. Очень хорошо, серьезно занимались, сильные девочки. Сейчас – да, пока имеем дефицит девушек.

А чтобы называться «Барсбек», придется сдать определенные, достаточно жесткие, нормативы. Например, подтянуться не менее 25 раз для начала. Здесь тоже есть свои разряды, их 7. Нужно выполнять установленные элементы, чтобы сдать на разряд.

— Какой разряд?

— Вообще, спорт состоит из двух основных блоков: Street Workout – демонстрация силовых акробатических элементов, и Street Lifting – отжимания на брусьях и подтягивание на турнике. Производится подтягивание с отягощением, чем больший вес ты способен поднять,  тем сильнее и круче ты считаешься. Например, казахские атлеты берут 120 кг для упражнений на брусьях. Понимаете, 120! А сам весит 80 кг. То есть, его руки жмут от брусьев 200 кг! Но приходить можно и так. Заниматься с нами, выдвигаться куда хочешь. На соревнования приходить, но не от лица команды «Барсбек».

Участник движения Багаутдин Талканов, главный тренер федерации.
Участник движения Багаутдин Талканов, главный тренер федерации.

— Вы планируете выходить за узкий круг членов организации?

— Этим летом мы начали активно продвигать Street workout. Мы ездили в Нарын, Талас, Ош, Иссык-Куль Джалал-Абад. Собирали ребят из школ, рассказывали им о нас. Там много есть тех, кто мог бы заниматься, участвовать в соревнованиях, но не знает об организации этого спорта.

— Компания стритворкаутеров – это братство или клуб по интересам?

— Конечно, это давно уже дружба. У этого спорта очень глубокая философия, на самом деле. Как Тамерлан говорит: мы не просто качаем мышцы, мы прокачиваем мозги. Потому что мы развиваемся не только физически, но и интеллектуально. Помимо занятий, мы проводим вместе  с ребятами какие-то семинары – по питанию, по менеджменту.

Помимо физического развития Street workout дает и духовный рост. Красивым телом сейчас хотят владеть многие, и у некоторых это получается, но проблема в том, что не у всех внешняя красота соотносится с внутренней. Street workout направлен на преодоление препятствий, возникающих на твоем пути. Хорошо, когда у тебя есть соперники и есть с кем мериться силами, но в первую очередь твой главный соперник – это ты сам. Тот, кого ты должен в первую очередь одолеть.r5SAq9k1J3g

— Давно ли Вы занимаетесь этим видом спорта?

— Лично я занимаюсь этим два года. Но я с детства занимался то год боксом, год – каратэ, потом шесть лет таэквондо, по которому у меня черный пояс. А когда поступил в университет, не стало времени туда ходить, и я увлекся турниками. Потом заметил, что у нас какие-то мероприятия проходят. Подумал: «ух ты, надо попробовать». Пошел, познакомился с ребятами, начал заниматься.

— И, наконец, чем Вы занимаетесь помимо стрит воркаута?

— Я учусь в КРСУ, на факультете юриспруденции. Перешел на третий курс. Работаю, преподаю бальные танцы. Нет, я не прыгаю в лосинах, это латиноамериканские танцы, вальс. Танцами занимаюсь около двух лет, я просто очень способный. Но мое основное хобби, которым я живу и дышу, – это Street workout.

 

Поделиться