В Хакасии заключенные из Кыргызстана и Таджикистана устроили массовый беспорядок в колонии

Автор -
2054

    В Хакасии возбуждено уголовное дело о массовых беспорядках в ИК-35, сообщает управление СК по республике. Бунт устроили заключенные — выходцы из Таджикистана, Кыргызстана и Азербайджана. Они требовали разрешить им молиться, «когда они захотят, а не когда положено распорядком».

    По предварительным данным, 22 июля 2016 года в ИК-35 из карантина прибыл осужденный. Он организовал совместно с еще несколькими заключенными массовые беспорядки в колонии. Бунт начался вечером 24 июля, в нем участвовали 242 заключенных.

    «Беспорядки пресечены на следующий день сотрудниками колонии в ходе спецоперации по обезвреживанию преступников. Спецоперация проведена без потерь, пострадавших нет. Установлено, что разрушены изнутри один корпус помещения ИК-35 и прилежащая к нему территория, на которую заключенные выбрасывали тумбочки и другие предметы. Кроме того, внутри помещение (кабинеты, камеры, помещения жизнеобеспечения) разрушено действиями заключенных, которые переворачивали кровати, кидали тумбочки, выламывали двери», — говорится в сообщении СК.

    Группа бунтовщиков потребовала выполнения ряда требований, а именно: разрешить ходить без опознавательных нашивок, не застегивать верхнюю пуговицу, курить, где захотят.

    «Я хочу выйти на крыльцо и курить с чашкой чая», — заявил один из заключенных.

    По словам начальника УФСИН по республике Ярослава Бажана, основные зачинщики — это мусульмане, поэтому они требовали, чтобы им «разрешили молиться в любое время, когда они захотят, а не когда положено распорядком».

    В настоящее время уголовное дело передано для дальнейшего расследования, задержаны трое организаторов совершенного преступления, допрашиваются свидетели.

    Поделиться