Атамекеновский законопроект о сносе жилья в «золотом квадрате» отозван

Автор -
995

    Сначала кавалер Помидор не делал никому ничего дурного. Он только смотрел на кума Тыкву. Смотрел долго и пристально, зловеще покачивая головой и не говоря ни слова.

    А бедный кум Тыква рад был в эту минуту провалиться сквозь землю вместе со своим крошечным домиком. Пот ручьями струился у него со лба и попадал в рот, но кум Тыква не осмеливался даже поднять руку, чтобы вытереть лицо, и покорно глотал эти соленые и горькие капли.

    Кавалер Помидор ухватился за край крыши обеими руками и стал трясти домик изо всех сил. Крыша ходила ходуном, и аккуратно уложенная черепица разлеталась во все стороны.

    Д. Родари «Приключения Чипполино».

    Закон «О реконструкции и развитии исторического центра города Бишкека», инициированный фракцией «Ата Мекен», вызвал неоднозначное мнение в обществе. После неоднократных заявлений общественности об антинародности данного законопроекта он отозван. Текебаев сдался домам. Вспомним, с чего все начиналось.

    Реконструкция столицы за счет жилья горожан?

    Согласно законопроекту «О реконструкции и развитии исторического центра города Бишкека», вынесенному Жогорку Кенешем на общественное обсуждение, предлагалось снести здания и дома, расположенные в центре столицы. Изъятию подлежали объекты недвижимости (дома, здания, сооружения) частной и других форм собственности, построенные до 1996 года. Сносу подлежал, согласно документу, исторический центр Бишкека, или, как его уже прозвали в народе, «золотой квадрат», ограниченный улицами Суюмбаева (Карпинского), Линейной, проспектом Жибек Жолу и бульваром Молодой Гвардии. Общая площадь участка – 1,5 тыс. гектаров. По задумке инициаторов законопроект нужен для придания современного облика столице.

    Почему объекты до 1996 года?

    Как пояснили социалисты, после приобретения независимости в условиях экономического и финансового кризиса построено много новых зданий, не предусмотренных Генеральным планом. Однако они возведены с разрешения мэрии Бишкека. Разрушать или сносить эти здания только потому, что они не вошли в Генеральный план, неразумно и неподъемно для города. Вот откуда появился год 1996. Это год введения частной собственности на землю. Законом он выбран условно, и в ходе обсуждения дату можно изменить на начало 90-х годов, с момента обретения независимости страны или выше. Тем самым закон легализует строения, построенные и введенные в установленном порядке в эксплуатацию после 1996 года (вариант 1991 год). При внесении изменений в Генплан Бишкека мэрия столицы должна учесть те исторические обстоятельства и фактический статус вышеописанных домов.

    Таким образом, могут изыматься только дома, сооружения, здания старой постройки, не соответствующие Генплану и проектно–детальной планировке.

    Причем тут мэрия?

    Инициатива изъятия объектов недвижимости принадлежит мэрии и горкенешу, депутаты которого обратились к фракции разработать законопроект. Для проработки предложений в мэрии планировалось создать межведомственную комиссию, включая риэлторские компании и независимых оценщиков, которая составила бы список подлежащих изъятию зданий, определила их рыночную стоимость. И далее внесла бы предложения в горкенеш и распространила список объектов в СМИ.

    Что бы принес законопроект, по мнению инициаторов?

    Как отмечают радетели данного документа, новая редакция законопроекта подготовлена с учетом всех замечаний и предложений, полученных в ходе встреч с активными горожанами, руководством мэрии, представителями малого и среднего бизнеса и жителями центральной части Бишкека, и в ходе обсуждения в социальных сетях.

    В документе определен подробный порядок и условия возмещения стоимости недвижимого имущества и понесенных убытков в связи с изъятием недвижимого имущества, в следующих формах:

    — при согласии собственника жилой квартиры на получение квартиры в новом доме, построенном на месте его недвижимости, собственник может претендовать на квартиру площадью не менее площади изъятой квартиры. При этом квартира в новом доме оценивается по себестоимости, а изымаемая квартира – по рыночной цене. Данное условие, несомненно, приведет к улучшению и расширению жилой площади собственников;

    — в случае, когда собственник жилья соглашается на получение жилья в новом доме, в возмещение убытков, связанных с изъятием недвижимого имущества, включается и арендная плата за временное съемное жилье на период строительства.

    Чего стоило бы ждать, по мнению гражданских активистов?

    Активисты стопроцентно уверены в антинародности законопроекта. Социолог Айнура Джумашева заявляла, что его принятие приведет к социальному взрыву в обществе. «Последствия будут катастрофические. Текебаев хочет разделить народ на тех, кто живет в центре, и тех, кто на окраине. Это будет социальный взрыв. Я считаю этот законопроект геноцидом собственного народа. Они говорят «север-юг», они пытаются нас схлестнуть. Потом будут сталкивать нас по нациям. Потому что вместе мы сила. Текебаев и его партия ведут антинародную политику. И мне кажется, что представителям силовых структур нужно проверить деятельность депутата, которая приносит вред нашему обществу», – подчеркнула социолог.

    Высказаны мнения и о том, что партия больше не пройдет в парламент, если выдвигает такие решения.

    Простые граждане готовы были совершить самосожжение в знак протеста и выйти на митинг ради отмены закона. Организован даже сбор подписей за лишение депутатского мандата инициатора документа.

    Сбор подписей

    Гражданские активисты организовали инициативную группу и собрали уже более 7 тысяч подписей. Ее представители намерены собрать 10 тыс. голосов и инициировать отмену принятия закона. Об этом заявил член инициативной группы Юрий Андреев. «Мы узнали об этом законе только две недели назад. Согласно ему, документ, подписанный 10 тысячами избирателей, в обязательном порядке должен быть рассмотрен Жогорку Кенешем и аппаратом президента КР. Таким образом, мы хотим отменить данный законопроект», – подчеркнул Андреев.

    Юристы дают свою оценку

    По мнению юристов, законопроект фракции «Ата Мекен» противоречит Конституции. Юрист правовой клиники «Адилет» Бектур Осмонбаев в интервью K-News рассказал, каким нормам Конституции противоречит данный документ и чего можно ожидать в случае принятия законопроекта в предлагаемой редакции. «Безусловно, город должен развиваться и становиться лучше, однако при этом не должны страдать простые граждане. Государство должно максимально обеспечивать баланс между интересами публичными и интересами граждан», – заключил Бектур Осмонбаев.

    По словам члена инициативной группы Айнуры Джумашевой, «документ противоречит положениям Конституции, нарушены статьи Земельного кодекса. В проекте совершенно нет описания, что такое ветхий дом. Кроме того, в проекте совершенно размытое понятие «компенсации», независимых комиссий. Там огромное поле для коррупции. Мы связывались с мэрией, где нам сказали, что денег для выкупа жилья у жителей нет», – сказала она в интервью местному информагентству.

    Мысли и предложения

    На встрече с журналистами депутат сообщил, что с незаконно возведенными домами нужно что-то решать. «По городу насчитывается 250 незаконно построенных многоэтажных домов, владельцы которых давно покинули страну. Но люди живут там. Пусть прокуратура разбирается с ними», – сказал Текебаев.

    А еще он выдвинул предложение о застройке многоэтажными домами участков вдоль дороги в аэропорт «Манас». «Посмотрите на некоторые здания. Например, когда едете в аэропорт. Все серое, некрасивое, стыдно перед гостями и иностранцами. А если застроить эти участки современными жилыми домами, будет уже другой вид», – считает Текебаев.

    Шаги для уступки

    Фракция «Ата Мекен», видя настроение горожан, заявила о том, что готова учесть все замечания и переписать законопроект «О реконструкции и развитии исторического центра города Бишкека». «В законопроекте действительно есть неточности. После обсуждения мы внесем соответствующие коррективы, и в конце августа организуем встречу с жителями Бишкека. Если и после внесения поправок опасения горожан останутся, мы готовы пересмотреть законопроект», – отмечал Текебаев.

    Однако представители инициативной группы выступают против инициативы в целом, и им не нужны поправки. «Текебаев нас не слышит. Нам не нужны его поправки, мы выступаем за отмену закона. Зачем нам депутат, который не слышит свой народ и защищает интересы застройщиков, инвесторов и так далее?» – заявила представитель инициативной группы Гульмира Ибраимова.

    Лидер фракции «Ата Мекен» Омурбек Текебаев не исключал, что законопроект о сносе ветхого жилья в центре Бишкека может и не пройти в парламенте. «Может случиться так, что законопроект вообще не будет внесен в Жогорку Кенеш. Тех, кто паникует, я прошу успокоиться. Это огромный проект, равносильный строительству нового города. Столица в одночасье не может это осилить», – пояснил Омурбек Текебаев.

    Дом, милый дом

    По данным Государственной кадровой службы, у Текебаева нет ничего из движимого и недвижимого имущества. Может, потому он не понимал собственников жилья?

    Не знаем, что случилось. Может, прозрение, может, появилась собственная недвижимость в центре, но господин Текебаев на своей страничке в «Фейсбуке» разместил ответ инициативной группе, где сообщил, что отзывает законопроект. Вот выдержка из его ответа: «Разделяя ваши тревоги и сомнения по поводу реализации данного проекта закона, уважая вашу гражданскую позицию и активность, а главное, учитывая, что у нас отсутствует опыт масштабной реконструкции городов и населенных пунктов, отзываю инициированный проект Закона Кыргызской Республики «О реконструкции и развитии исторического центра города Бишкека». Надеюсь, что следующее поколение политиков страны найдет силы и средства, и, самое главное, понимание о необходимости реконструкции города Бишкека в соответствии с Генеральным планом города».

    Вернемся к сказке о Чипполино. Что бы нас все-таки ждало? Картина, описанная в начале статьи, где сносят домик несчастного Тыквы, или же то, как жители фруктово-овощного государства встали на защиту домика Тыквы и в итоге свергли всех синьоров Лимонов и кавалеров Помидоров.

    Со всей этой историей приходит на ум народная мудрость: «Семь раз отмерь – один раз отрежь». Может, прежде чем вносить какие-либо инициативы, народным избранникам стоит помнить об этом?

    Поделиться