Дуйшенбек Зилалиев: Большая часть разведочных лицензий не работает

Автор -
385

    Лицензии на поисковые и разведочные работы в Кыргызстане не работают. Такое мнение выразил сегодня на круглом столе директор Госкомитета промышленности, энергетики и недропользования Дуйшенбек Зилалиев.

    По его словам, существует проблема по землеотводу, из-за чего недропользователи длительное время не могут приступить к работе.

    «Мы инициируем изменение в законодательство, чтобы перейти от трансформации земель к аренде. Таким образом, мы поддерживаем идею Международного делового совета об отказе от реестра земель полезных ископаемых, поскольку эта норма не работает. К сожалению, большая часть лицензий не работает. Это в основном поисково-разведочные и разработочные лицензии», – сказал он.

    Зилалиев отметил, что те платежи, которые имеются, к сожалению, не стимулируют лицензиатов начать быструю работу, поэтому они держат их по 5-10 лет.

    «Есть вторичный рынок лицензий, где люди перепродают их друг другу. Нами зафиксированы случаи, когда лицензии продавались по 5-10 раз. Это принимает массовый характер, и, к сожалению, основной цели мы не достигаем», – добавил он.

    Поделиться