Кубат Оторбаев остался доволен условиями содержания заключенных в новой колонии №19

Автор -
542

    Кубат Оторбаев посетил новую колонию №19 в селе Джаны-Жер Аламудунского района, предназначенную для содержания лиц, осужденных к пожизненному лишению свободы, сообщает пресс-служба омбудсмена.

    В ходе инспектирования Оторбаев ознакомился с условиями содержания заключенных.

    «На данный момент в колонии №19 отбывают свое наказание 73 осужденных. В каждой камере содержатся по 4 человека. Омбудсмен проверил состояние медицинского пункта, кухни, прачечной, а также нового корпуса для лиц, отбывающих свое наказание в облегченных условиях. Ремонт здания в данном корпусе проводится при помощи международного комитета «Красный крест», – говорится в сообщении.

    Омбудсмен подчеркнул, что в целом инфраструктура нового здания отвечает международным стандартам, за исключением кухни.

    «Некоторые заключенные жаловались на то, что в летнее время невозможно носить специальную одежду, так как в ней очень жарко. Администрация по данному поводу отметила, что заключенные носят спецодежду не всегда и надевают ее только во время прогулки и проверки. Несмотря на некоторые недостатки, в целом состояние колонии удовлетворительное. Это говорит о том, что при желании ГСИН может исправить ситуацию на отдельных проблемных участках, а при системной и профессиональной работе может достичь положительного результата в уголовно-исправительной системе», – отметил Кубат Оторбаев.

    Стоит отметить, что на данный момент по республике к пожизненному лишению свободы приговорены 310 человек.

    Поделиться