Счетная палата представила план развития на ближайшие 5 лет

Автор -
442

    Состоялась презентация Стратегического плана развития Счетной палаты КР на период 2016-2020 гг.

    Председатель СП Улукбек Марипов подчеркнул, что данный документ имеет высокий приоритет и станет «дорожной картой» ведомства на ближайшие 5 лет.

    «На последнем заседании Совета обороны КР рассмотрен вопрос реформирования правоохранительных органов и принята Концепция, в которой одним из основных пунктов значится оптимизация аудиторских проверок. Успешная реализация намеченных реформ в значительной степени зависит от усилий и взаимодействия Счетной палаты и правоохранительных органов. Принятые меры говорят о том, что СП отводится ответственная и значимая роль. Ведомство будет иметь исключительное право в проведении аудита формирования и использования государственного бюджета, а также финансово-хозяйственной деятельности государственных, муниципальных организаций и учреждений, государственных предприятий», – резюмировал он.

    В презентации плана развития ведомства отмечено, что основные цели Счетной палаты на ближайшие 5 лет заключаются в совершенствовании системы госаудита, в том числе внедрении международных стандартов аудита (ISSAI — International Standards of Supreme Audit Institutions), установлении и развитии эффективной системы управления человеческими ресурсами, укреплении внешних коммуникаций.

    «Особое внимание будет уделено укреплению и развитию деловых контактов с высшими органами финансового контроля (ВОФК) зарубежных стран и обмену опытом по применению международных стандартов аудита. Кроме того, Счетная палата намерена повысить информационную открытость, усовершенствовать работу с государственными органами и правоохранительными структурами», – говорится в сообщении.

    Поделиться