Уланбек Термечиков: Экономика Кыргызстана возвращается к докризисному уровню

Автор -
873

    Экономика Кыргызстана возвращается к докризисному уровню. Об этом заявил председатель Международного делового совета по финансовому рынку Уланбек Термечиков в ходе круглого стола.

    «Кыргызстан – одна из немногих стран, демонстрирующая укрепление национальной валюты. Это не означает, что худшие времена позади, но показывает, что мы умеем справляться с проблемами. Мы можем констатировать, что произошла перестройка экономики. Мы адаптировались к новым потокам товаров и начинаем возвращаться к докризисному уровню», – сказал Уланбек Термечиков.

    По словам Термечикова, Кыргызстан вынужден проводить некоторые финансовые операции через российские банки, что создает определенные риски.

    «На фоне санкций по передвижению финансовых потоков, которые вводятся против России, зарубежные банки вводят условия для открытия корреспондентских счетов, в том числе это касается и Кыргызстана. Некоторые банки и вовсе не рассматривают нас как партнеров. Мы вынуждены проводить операции через российские финансовые учреждения. Это создает определенные риски», – отметил Уланбек Термечиков.

    Поделиться