Премьер-министр Сооронбай Жээнбеков запретил увеличение штатной численности госорганов

Автор -
625

Премьер-министр Сооронбай Жээнбеков подписал постановление, согласно которому вводится мораторий на увеличение штатной численности госорганов.

В пресс-службе правительства сообщили, что постановлением предусматривается введение моратория до конца 2017 года на увеличение предельной штатной численности действующих министерств, административных ведомств и организаций, находящихся в ведении правительства, аппаратов полпредов в областях, местных госадминистраций, а также на введение дополнительных должностей заместителей руководителей госорганов.

«При этом предусматривается, что действие моратория не будет распространяться на правоохранительные органы, Вооруженные силы и другие воинские формирования, а также не распространяется на конституционные и иные органы в ведении президента. Минфину предоставлено право инициировать сокращение в установленном порядке предельной штатной численности госорганов на количество вакантных должностей, не замещаемых в период более 12 месяцев подряд», – говорится в сообщении.

Принятие такого решения правительством в условиях ограниченности бюджетных ресурсов направлено на оптимизацию штатной численности госорганов, рациональное ее перераспределение, своевременное замещение вакантных должностей в соответствии с действующим законодательством, что должно способствовать повышению эффективности деятельности министерств и ведомств и рациональному использованию средств госбюджета.

«Установление моратория на увеличение штатной численности госорганов – первый шаг правительства в рамках проводимой работы по оптимизации штатной численности и недопущения дальнейшего роста госаппарата и расходов на его содержание. Настоящее постановление вступает в силу со дня официального опубликования», – отметили в пресс-службе.

Поделиться