Золотодобывающая компания Романа Абрамовича приглашает китайских инвесторов в свой проект в Кыргызстане

Автор -
1312

Британская Highland Gold Mining (HGM), входящая в десятку крупнейших золотодобывающих компаний России, предлагает китайским инвесторам участвовать в развитии месторождения Ункурташ в Кыргызстане. Об этом заявил российским журналистам на полях Китайского золотопромышленного конгресса исполнительный директор HGM Джон Манн.

«Единственный проект, который мы обсуждали здесь с китайскими компаниями, – это Ункурташ в Кыргызстане», – сказал он. «Мы считаем, что это очень хорошая возможность. Мы, возможно, могли бы совместно с китайскими партнерами инвестировать в развитие этого проекта», – отметил Манн, выступая на конгрессе.

Представитель HGM не раскрыл детали переговоров и возможные объемы инвестиций, заявив лишь, что проект обсуждался «со всеми ведущими компаниями в Китае». «Надеемся, что не только для нас, но и для всех российских компаний есть возможность сотрудничества с нашими китайскими коллегами», – добавил он.

На сегодняшний день Highland Gold Mining добывает золото на трех месторождениях: Многовершинное и Белая Гора в Хабаровском крае, а также Новоширокинское в Забайкальском крае. Компания продолжает развивать два крупных месторождения на Чукотке: Клен и Кекура (начало добычи в 2018 г.). Также HGM работает над проектами в Хабаровском, Забайкальском краях и Кыргызстане. В 2015 году компания увеличила выпуск золота на 1,4% – до 8,1 т (262,485 тыс. унций). В 2016 году она планирует сохранить объемы производства на уровне 255-265 тыс. унций (7,9-8,2 т).

Наиболее крупные акционеры Highland Gold Mining – Millhouse Group Романа Абрамовича (32%), еще 8,6% принадлежит Евгению Швидлеру, 5,65% – Ивану Кулакову, 4,4% владеет Валерий Ойф.

Поделиться