Дорогой читатель!

Президент Алмазбек Атамбаев продолжает рабочую поездку по Иссык-Кульской области. Накануне он осмотрел ход реконструкции автотрассы, а сегодня ознакомился с реконструкцией ипподрома и строительством физкультурно-оздоровительного комплекса в селе Бактуу-Долоноту. Президент обратил особое внимание на качество строительных работ, с тем чтобы соответствовать высокому уровню II Всемирных игр кочевников. Напомним, они пройдут в сентябре текущего года. И cегодня опубликован официальный гимн II Всемирных игр кочевников. Его исполняют ведущие артисты кыргызской эстрады. Гимн получился отличным.

Кроме масштабных игр в сентябре осенью, возможно, в стране пройдет референдум по внесению поправок в Конституцию. Предвидятся изменения по полномочиям премьер-министра, депутатов и президента. Как говорится, цыплят по осени считают. Осталось ждать недолго.

Премьер Сооронбай Жээнбеков раскритиковал отчет Министерства экономики, а министр в свою очередь решил перевести стрелки на Нацстатком. Якобы это ведомство дает неточные данные. Хорошо, когда есть на кого валить.

Верно ли утверждение, что коррупция порождает коррупцию? Верховный суд обязал экс-депутата Урмат Аманбаеву выплатить 3 млн сомов в пользу государства и столько же штрафа. Судом первой инстанции Аманбаева осуждена к 9 годам лишения свободы с конфискацией имущества, с отбыванием наказания в колонии для осужденных женщин. А Верховный суд решил, что выплаты штрафа достаточно. Кто прав, кто виноват?

В машину начальника отдела внутренних расследований Генпрокуратуры заложили взрывное устройство. Пострадавший Эркин Курманалиев находится в реанимации.

Развлекается молодежь по-разному. Студенты из Кыргызстана вместе со своими коллегами из Дагестана угнали иномарку в Москве. А в Бишкеке молодожены вместо свадьбы раздали подарки детишкам. Вот что значит образовательный уровень вкупе со здравым смыслом и добротой.

Отнюдь не добрыми были сотрудники угрозыска Токмакского ОВД, обвиняемые в пытке заключенных. Их дело передано в суд.

Ну и не будем забывать, что сегодня пятница. Желаем приятно провести вечер дня и выходные в приятной, доброй компании или же посетить различные выставки и мероприятия. Китайский Хайдун открыл свою первую выставку в Бишкеке. И сегодня праздничным шествием открылась международная ярмарка ремесленников «Оймо». Ярмарка будет открыта до 31 числа, а уже 2 августа она будет в Чолпон-Ате, где проработает до 7 августа. Посетите ярмарку, на ней представлено очень много красивых изделий. А с детьми можно посетить выставку кукол в музее изобразительных искусств или же отправиться на празднование 220-летия Тайлака баатыра, которое начнется завтра на побережье Сон-Куля. А можно махнуть и дальше – на Иссык-Кульский велопробег. Возможностей много. Отдыхайте весело, вы это заслужили.

До новой недели с приятными новостями.

С уважением,

редакция К-News.

Поделиться