Иса Омуркулов: Президент не собирается избираться на пост премьера или спикера после окончания полномочий

Автор -
1196

Лидер фракции СДПК Иса Омуркулов не считает, что президент Алмазбек Атамбаев готовится к посту премьер-министра через изменения в Конституцию.

В интервью K-News он отметил, что усиление полномочий премьер-министра необходимо. В то же время, как считает Омуркулов, депутаты не предлагают кардинальных изменений.

«Да, некоторые полномочия пересмотрены, но я не думаю, что они намного усилены. Например, предлагается премьер-министру дать право самому освобождать от должности члена правительства, если президент не подпишет указ в течение 5 дней после получения представления. Мы предлагаем, чтобы премьер-министр сам назначал и увольнял глав местных администраций, чтобы имел право возражать принятию законов, связанных с госбюджетом или налогами. Все эти изменения нужны, чтобы усилить полномочия правительства. Что касается того, готовит ли этот пост для себя президент, я могу сказать, что лично от него слышал, что он не собирается ни на пост премьера, ни на пост спикера после 2017 года», – сказал Омуркулов.

Он добавил, что на следующей неделе на сайте Жогорку Кенеша будет опубликован окончательный вариант законопроекта, а референдум по изменению Конституции, скорее всего, пройдет поздней осенью.

Напомним, лидеры парламентских фракций разработали поправки в основной закон страны, которыми пересмотрели полномочия премьер-министра и депутатов.

Поделиться