Атамбаев: Тайлак баатыр своей отвагой и мудростью снискал славу народного героя

Автор -
984

«Тайлак баатыр является для кыргызского народа одним из самых выдающихся национальных героев», – говорится в обращении президента Алмазбека Атамбаева по случаю 220-летия Тайлака баатыра.

Сегодня, 30 июля, на побережье озера Сон-Куль в Нарынской области проходят торжества, посвященные празднованию 220-летия Тайлака баатыра. Обращение президента Алмазбека Атамбаева перед участниками праздничных мероприятий зачитал премьер-министр Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков.

«Одним из знаменательных событий, широко отмечаемых в Год истории и культуры, безусловно, является празднование 220-летия выдающейся исторической личности, бесстрашного народного баатыра Тайлака Рыскул уулу», – говорится в приветствии главы государства.

Президент отметил, что Тайлак баатыр внес особый вклад в сохранение целостности и независимости родной земли. «Мы воздаем должное нашему героическому предку и его заслугам, обозначив достойное место этой личности в истории Кыргызстана», – отмечается в приветствии Алмазбека Атамбаева.

«Знаменательно и то, что 220-летие Тайлака баатыра отмечается в один год с 1000-летием Жусупа Баласагына, столетием народно-освободительного восстания 1916 года и 25-летием государственной независимости Кыргызстана, – отмечается в приветствии главы государства. – Эти мероприятия должны развивать национальное самосознание, усиливать чувство патриотизма, укреплять единство и согласие народа».

Президент Алмазбек Атамбаев далее отметил, что в двадцатые годы XIX века Тайлак Рыскул уулу своей отвагой и мудростью снискал славу народного героя. Под его предводительством наши предки остановили нашествие войск Цинской империи. Эти победы были достигнуты, несмотря на превосходство врага по численности и вооружению. После этого Цинский  император, отказавшись от претензий на эти территории, признал наши границы. Более того, кыргызы получили возможность развивать свободные торговые отношения с Кашгаром.

Президент также высоко оценил заслуги Тайлака баатыра. «Для кыргызского народа Тайлак баатыр является одним из самых выдающихся национальных героев. Он стоял на страже родной земли, всего кыргызского народа, охранял рубежи от внешних врагов. Объединил многочисленные разрозненные роды и племена. Я верю, что о жизни и подвигах Тайлака баатыра снимут исторические, художественные и документальные фильмы, – отметил президент Алмазбек Атамбаев. – Его жизненный путь – это борьба за каждую пядь родной земли. Он является примером для подражания и нашей национальной гордостью».

Поделиться