Сооронбай Жээнбеков: Тайлак баатыр служит примером любви и преданности своей Родине

Автор -
606

Премьер-министр Сооронбай Жээнбеков сегодня, 30 июля, принял участие в торжественном мероприятии, посвященном 220-летию Тайлака баатыра. Мероприятия проходят на побережье озера Сон-Куль в Нарынской области.

В своей поздравительной речи премьер-министр Сооронбай Жээнбеков отметил, что Тайлак баатыр являлся видным деятелем, внесшим большой вклад в укрепление кыргызской государственности.

«По происшествию столетий быль про бесстрашного военачальника кыргызских племен, который возглавлял борьбу против иноземных захватчиков, не угасает в памяти народа. Краткие сведения о Тайлаке баатыре сохранили китайские летописи XIX века, имеется упоминание о нем и у казахских ученых. В народе хорошо известно, какую роль сыграл в истории кыргызов Тайлак баатыр, который всегда интересы своего народа ставил выше личных интересов», – отметил Сооронбай Жээнбеков.

В рамках 220-летия Тайлака баатыра по всей республике проведен ряд мероприятий по чествованию героя кыргызского народа, популяризации его деятельности, сохранению его имени в истории страны. На сегодня завершена полная реконструкция кумбеза Тайлака баатыра.

«Уверен, что жизнь и славные подвиги Тайлака баатыра послужат подрастающему поколению примером любви и преданности своей Родине, своему народу. Мы должны свято беречь наследие, которое досталось нам от наших великих предков, среди них мы гордо можем назвать и Тайлака баатыра», – заключил премьер-министр Сооронбай Жээнбеков.

Отметим, что накануне реконструирован мавзолей Тайлака баатыра, находящийся в Ак-Талинском районе Нарынской области, также облагорожена прилегающая территория вблизи мавзолея. В октябре текущего года в городе Бишкеке планируется проведение научно-практической конференции, посвященной 220-летию Тайлака баатыра.

Напомним, что в рамках Года истории и культуры в 2016 году отмечается 25-летие независимости Кыргызской Республики, 1000-летие великого мыслителя Жусупа Баласагына, которое празднуют кыргызстанцы и весь тюркский мир. Кроме того, особое значение придается мероприятиям в честь столетия национально-освободительного восстания 1916 года.

Поделиться