Автоперевозчики Кыргызстана жалуются на притеснения со стороны иностранных коллег

Автор -
605

Руководители ассоциаций автоперевозчиков Кыргызстана пожаловались на то, что китайские и турецкие грузовые автомобили, участвуя в перевозке товаров из этих стран, отнимают работу у местных водителей, сообщает Министерство транспорта и дорог.

Они высказали свои претензии во время встречи с представителями государственных органов, ответственных за контроль над дорогами и коммуникациями, 25 июля 2016 года.

«Кыргызские грузоперевозчики заявили, что водителей притесняют, давая разрешительные документы на перевозку машинам из Китая и Турции. У местных, по их мнению, слабая материально-техническая база по сравнению с коллегами из зарубежных стран. В связи с этим водители просили помочь в приобретении современных автомашин и построить логистические центры в удобных для водителей местах на автодороге Бишкек – Нарын – Торугарт», − говорится в сообщении.

Ответ Министерства транспорта и дорог заключался в сообщении о том, что грузоперевозки из упомянутых стран осуществляются на основе межправительственных соглашений двух стран, и отменить эти нормативно-правовые акты невозможно.

«В МТиД создали комиссию, которая проверяет обоснованность различных критических доводов в адрес директора Государственного агентства автомобильного и водного транспорта при МТиД Кыргызстана Дениза Сулайманова со стороны представителя ООО «Торугарт» Жолдошбека Абдыкасымова и экс-заведующей финансовым отделом госагентства автомобильного и водного транспорта Джумагуль Сайбековой. Как отметил директор Дениз Сулайманов, Джумагуль Сайбекову уволили за финансовые правонарушения в период ее работы на этой должности. После проверки со стороны правоохранительных органов она восстановила ущерб», – отметили в ведомстве.

Во встрече принимали участие представители отдела транспорта, строительства и коммуникаций аппарата правительства, руководители Министерства транспорта и дорог КР, Государственного агентства автомобильного и водного транспорта, Департамента весогабаритного контроля при Министерстве транспорта и дорог.

Поделиться